Информация Новости УМВД России по Фрунзенскому району

Проявление экстремизма в молодежной среде

 

Асоциальные молодежные группы и уголовная ответственность за экстремистскую деятельность.

Подростково-молодежный экстремизм занимает особое место среди различных видов экстремизма. Он легко распространяется среди подростков и молодежи в уличных группировках и неформальных группах, которые играют авторитетную роль, так как удовлетворяют их информационным, эмоциональным и социальным потребностям, обеспечивая психологический комфорт нахождения в группе.

Неформальные группы можно подразделить на просоциальные, асоциальные и антисоциальные. Наиболее распространенными и не представляющими угрозы для общества являются просоциальные, в числе которых добровольные дружины, ЮИД, «зеленые», волонтер, и асоциальные группы - брейк-данс, граффити, рок-музыка, любители экстремальных катаний (скейтбордисты, дрэгдрэйсингеры, байкеры и др); «фанатские» движения (черлидинг, фан-клубы звезд эстрады и т.д); панки и так далее.

Куда опаснее для общества антисоциальные группы. Представителями данной группы являются объединения (группировки) по территориальному признаку, молодежные организации экстремистской направленности - националистическо-расистская, религиозная, политическая.

К организациям националистическо-расистской направленности в первую очередь, следует отнести движение скинхедов. Скинхеды – от английского skinhead (бритоголовые). Характерной особенностью движения скинхедов в России является сращивание некоторых группировок с уголовно-преступной средой. Это происходит потому, что часть лидеров группировок имеют уголовное прошлое и придерживаются «воровских» традиций. Имеют место быть случаи сращивания скинхедов с футбольными фанатами, отличающимися агрессивностью, что вызывает серьезные опасения у органов правопорядка.

В наши дни также следует обратить особое внимание на рост активности объединений религиозной направленности, пропагандирующих религиозный фанатизм, среди которых наибольшую опасность представляют сторонники нетрадиционного для российских мусульман течения ислама – ваххабизм. Лидеры и идеологи этого течения главным источником достижения своих целей считают работу с молодёжью. В ряде субъектов Российской Федерации функционируют так называемые центры исламской молодёжи и лагеря исламской молодёжи, где членами международных террористических и экстремистских организаций («Хизбут-Тахрир», «ИДУ», «Рефах», «Аль-Фатх», «НУР» и др.) проводится обучение радикальному исламу, вербовка и вовлечение граждан в экстремистские формирования.

Еще одним популярным религиозным течением, в рядах которого наблюдается большое количество молодых людей, являются сатанисты.

Из наиболее известных объединений сатанистов нашего времени можно назвать: церковь сатаны, «Готы», «Южный крест», «Чёрный ангел», Международную ассоциацию люциферистов кельтско-восточного обряда, «Зелёный орден», культ Афины Паллады, культ Изиды.

К числу экстремистских политических организаций и движений, наиболее активно действующих на территории России и ставящих своей целью изменение конституционного строя в России, относится партия «Русское национальное единство» (РНЕ), которая является крупной молодежной праворадикальной политической организацией.

«Неформальные» лидеры, имеющие первоначально хулиганские мотивы совершения противоправных действий в отношении иностранных граждан, объединяют вокруг себя молодёжь, впоследствии пропагандируя идеологию радикальных структур, подстрекают лиц, не имеющих устойчивого мировоззрения к совершению преступлений на национальной почве и расовой вражде. При этом следует отметить, что в группировки скинхедов попадает в основном молодёжь не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью, не посещающая спортивные секции, клубы, иные заведения дополнительного образования. Маргинальные семьи в этой среде редкость. Как правило, это дети, финансово обеспеченные, но ограниченные в общении с родителями в связи с их постоянной занятостью.

Установлено, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с ещё не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. После окончания школы подростки поступают в ВУЗы, колледжи и попадают под влияние различных политических структур.

Основная профилактическая задача органов правопорядка, образовательных учреждений и, в первую очередь, родителей – выявить и предупредить совершение преступлений экстремистского характера со стороны школьников.

В большинстве своем школьники отрицательно относятся к таким явлениям, как экстремизм и терроризм, и выступают против национализма. Однако, довольно часто им приходится сталкиваться с негативным отношением к мигрантам, они являются свидетелем этнической нетерпимости общества по отношению к представителям некоренных национальностей. Это является серьезным фактором риска развития экстремистских настроений в подростково-молодежной среде.

Следует подчеркнуть, что безразличие подростка к защите собственных интересов в сочетании с жизненным кризисом и наличие лидера, который будет пропагандировать экстремизм - может выступить решающим фактором для вступления молодёжи в группировки экстремистского характера.

УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга напоминает: любые призывы к насильственным и противозаконным действиям, попыткам посеять враждебное отношение к каким-либо группам людей преследуются в уголовном порядке!

Статья 282 УК РФ определяет следующие потенциальные виды наказания за действия, которые могут быть расценены, как экстремизм:

денежный штраф до 500 тысяч рублей;

штраф в размере трехлетнего дохода преступника;

работы принудительного характера и запрет на занятие

определенными видами деятельности до 4лет;

тюремное заключение до 5 лет.

Экстремизм расценивается, как одно из самых опасных преступлений против граждан! Если экстремистские действия сопровождались угрозой применения насилия, либо совершались в составе организованной группы или с использованием служебного положения, то в таком случае наказание может быть более суровым.

Ответственность за подобное преступление назначается с 16 летнего возраста!

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб