Информация Новости

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УРАГАНАХ, БУРЯХ, СМЕРЧАХ.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УРАГАНАХ, БУРЯХ, СМЕРЧАХ.

С получением информации о приближении урагана или сильной бури спрячьтесь в надежном здании или укрытии; при угрозе смерча – в подвальном помещении или подземном сооружении.

При внезапном урагане, буре, смерче.

В доме: отойдите от окон; займите относительно безопасное место (лучше – как можно быстрее спуститься в подвал). Относительно безопасны: ниши, дверные проемы, встроенные шкафы.

На улице: бегите от зданий, башен в любое укрытие. Переждав порыв ветра, укройтесь в более надежном месте. Естественные безопасные укрытия: овраг, яма, ров, канава, кювет дороги.

При урагане, буре, смерче недопустимо: находиться на возвышенных местах, около трубопроводов, ЛЭП, вблизи столбов и мачт, объектов с ядовитыми и легковоспламеняющимися веществами.   Опасно  укрываться под деревьями, заходить в поврежденные здания. В доме не  рекомендуется  пользоваться электроприборами, газовыми плитами, прикасаться к оборванным электропроводам, трубам.

После урагана, бури, смерча: будьте осторожны, обходя оборванные провода. Опасайтесь  поваленных деревьев, раскачивающихся оконных рам, вывесок, транспарантов,   утечки газа, нарушений в электросети (до проверки пользуйтесь электрическими фонариками). Пользоваться электрическими приборами можно только после того, как они будут просушены и проверены.

 

 

Действия населения по сигналам оповещения.

 

Огромное значение в деле защиты населения имеет своевременное оповещение о чрезвычайной ситуации. Жители должны знать сигналы оповещения ГО и уметь правильно реагировать на них. Основным способом оповещения населения считается подача речевой информации с использованием государственных сетей радио и телевещания. Перед подачей речевой информации включаются сирены, прерывистые гудки промышленных предприятий, транспортных средств. Это предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!».

 

УСЛЫШАВ СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» НЕОБХОДИМО:

  • Включить громкоговоритель, телевизор (радиоприемник) и прослушать информацию, которая будет передаваться в течение 5 мин.;
  • О полученной информации сообщить членам семьи и соседям;
  • Быть внимательным и аккуратным в выполнении полученных указаний.

В целях заблаговременного вывода (вывоза) населения из районов возможных стихийных бедствий, зон заражения, аварий, катастроф в качестве способа защиты осуществляются эвакуационные мероприятия, если жизни и здоровью людей будет угрожать опасность.

Непосредственно проведением мероприятий занимаются начальники ГО объектов экономики, руководители домоуправлений и жилищно-эксплуатационных служб, а также эвакуационные комиссии, создаваемые в городах и районах.

Уходя из дома при эвакуации, надо собрать и взять с собой:

 средства индивидуальной защиты;  комплект верхней одежды и обуви по сезону;  постельное белье и туалетные принадлежности;  запас непортящихся продуктов на три дня;  документы (паспорт, военный билет, документы об образовании, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей);  деньги;  аптечку с необходимыми лекарствами. Упакованные вещи должны иметь бирку с указанием фамилии, имени  и отчества, а также адреса владельца.

Выключив газ, электроприборы, освещение, закройте квартиру и следуйте на сборный эвакопункт или непосредственно к месту посадки на транспорт.