Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

Выкурить одну-другую сигаретку рано утром или, напротив, по окончанию трудового дня у себя на балконе, наблюдая за привычным пейзажем и размышляя о чем-то своем — что может быть приятнее? Если такая привычка как курение есть, то курить на своем балконе (лоджии) кажется чем-то абсолютно естественным — ведь это у себя дома, да и гораздо удобнее, чем в комнате, поскольку дым не будет проникать в остальные помещения, а сразу развеется в воздушной массе. А можно ли курить на балконе своей квартиры? Что говорит об этом закон?

Места, в которых курить запрещено

Большинство курильщиков уверены, что курить на балконе можно. Как и на скамье возле дома, в парке или возле остановки общественного транспорта. Ведь сигареты сами по себе не являются вне закона, а потому и к употреблению сигарет где-либо (за редким исключением — клиники, детские учреждения, автозаправки и т. п.) не может быть претензий. Но ведь в результате таких действий сигаретным дымом могут дышать дети, люди, страдающие заболеваниями дыхательной системы, да и просто те, кто недавно бросил, и знакомый запах может вновь пробудить в них тягу к никотину.

Если, например, на улице человек может отойти в сторону, чтобы не стать пассивным курильщиком, то в других условиях такой возможности нет. Именно поэтому законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически и за это предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей. С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть данного закона.

На заметку: Если ваши права ущемлены, не стоит отодвигаться
от курильщика — следует напомнить ему, что это не правильно
и даже неправомерно. Свои права нужно отстаивать. Разумеется,
делать это стоит в разумных пределах.

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования, а именно:

  • подъезды;
  • лестничные клетки;
  • лифты;
  • колясочные;
  • подвал;
  • техэтажи;
  • чердаки;
  • кладовки.

То есть, балкон как часть приватной собственной в этом списке не состоит. А значит, на нем курить можно. Или нет?

Когда курение на балконе запрещено? Опять же, согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.

Что делать, если сосед курит на балконе и это мешает

Первое и самое главное, что, конечно же, сделает любой цивилизованный человек: просто поговорит. Возможно, курильщик даже не догадывается, что дым от его сигарет поднимается на этаж или два выше, и им вынуждены дышать дети. А может, он не знает, что сосед справа болен астмой, и потому каждое курение для него заканчивается удушающим приступом кашля.

Но не стоит перегибать палку. Например, курящий сосед на балконе один раз пошел на уступки, потому что в квартире маленький ребенок, и над этим балконом расположена детская. Чтобы справлять свою потребность, он выберет для курения второй балкон — на кухне. И в этом случае аргументы, что дым попадает на вашу кухню тоже, могут разбиться в прах о его настойчивое желание у себя дома делать, что считает нужным. Ну а требование прекратить курить, потому что запах сигарет просто не нравится, и вовсе сложно назвать объективным.

Адекватный сосед на это отреагирует надлежащим образом, и постарается если не прекратить курение на лоджии, то свести его к минимуму. Сложнее, если сосед не отличается толерантностью. С одной стороны, он прав: где, как не в своем доме, можно делать, что хочешь? С иной стороны, от этого страдают посторонние, и это уже не нормально. В таком случае следует обратиться сначала к председателю ЖКХ и в Роспотребнадзор заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм. Также можно скооперироваться с соседями. Если одного человека он не услышит, трех-пяти соседей проигнорировать уже гораздо сложнее. Если это не помогло, следует обратиться к участковому полицейскому. Если факт нарушения будет выявлен, курильщику грозит, как минимум, выговор. Более сложного наказания в наших реалиях добиться достаточно сложно, а выговор, вероятно, не возымеет должного действия. Но если проделать такую процедуру неоднократно, результат может быть достигнут.

Ответ на вопрос, можно ли курить на балконе, неоднозначен: это делать можно (и именно поэтому некоторые на балконах обустраивают полноценные комнаты для курения), но в том случае, если курение не наносит вред близ живущим людям. И даже если в законе все ситуации не прописаны, всегда нужно оставаться человеком и думать о том, чтобы своя вредная привычка никому не навредила.