Молодежная политика, культура, ГО ЧС Новости

Терроризм — это…

Понятие «терроризм» имеет юридическую силу, его раскрывает Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Определение

Переводя с юридического языка на русский, можно сказать, что терроризм – это политика, основанная на идеологически мотивированном насилии.

В разные времена эта специфическая политика менялась, порождая разнообразные, не всегда корректные толкования.

Иногда терроризмом называют деятельность своих политических противников, а бывает, наоборот, сами террористы именуют себя партизанами, диверсантами во вражеском тылу. В истории есть случаи, когда политики, приверженцы террористических идей, становились лидерами государства.

В общем, все запутанно, и даже законодатели расходятся, давая разные определения. Оставим юристам уточнение формулировок и разберем это понятие по полочкам, чтобы внести ясность.

У терроризма есть отличительные признаки:

  1. Реальная опасность, угрожающая кругу лиц, причем насколько этот круг широк, определить проблематично.
  2. Публичный характер и широкая огласка – главное отличие от других преступлений (что это?), совершаемых, как правило, тайно. Если теракт не превратился в обсуждаемое событие, не вызвал шок у населения и властей – он утрачивает смысл.
  3. Преднамеренное создание устрашающей обстановки, атмосферы подавленности, напряженности. Страх здесь играет роль рычага целенаправленного воздействия для достижения целей, поставленных перед собой террористами.
  4. Насилие (или угроза насилия) применяется по отношению к одним лицам, а воздействие по факту оказывается на других, чтобы склонить их к принятию нужных решений.
Дети

Терроризм — это еще и психологическое явление, способное влиять на общественную атмосферу, порождать страх, неуверенность в завтрашнем дне.

Своими действиями террористы подрывают принципы, на которых основывается понимание мира, внушают миллионам людей ощущение беспомощности.