ГИБДД Санкт-Петербурга Информация

С 27 апреля по 03 мая 2020 года на территории Фрунзенского района будут проведены дополнительные мероприятия по снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Цель данного мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам. Несовершеннолетние пешеходы наиболее часто получают травмы на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, а также дворовых территориях по вине водителей транспортных средств. ОГИБДД Фрунзенского района предупреждает всех родителей о необходимости строгого контроля за маршрутами передвижения детей, ограничения перемещения юных пешеходов без сопровождения взрослых. Самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге. Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с предупреждением о внимательности на дороге: юные пешеходы и велосипедисты могут появиться неожиданно на проезжей части, выбежать или выехать из-за припаркованного транспорта во дворах. Водитель должен быть готов затормозить в любой момент и ожидать появления маленького участника дорожного движения из-за любого препятствия даже на дворовых территориях. В период проведения мероприятий сотрудники ГИБДД проверяют водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей-пассажиров, а также правил проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. Необходимо помнить, что ребенок в возрасте до 12 лет должен находиться в машине в детском удерживающем устройстве и быть пристегнутым ремнем безопасности. За данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей. Невыполнение требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.