За покушение на убийство матери дочь осуждена к лишению свободы – материал от 05.06.2017

Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение уголовному делу в отношении Кособоковой Майи Владимировны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам).

Суд установил, что Кособокова М.В. 15.10.2016 в период с 14 часов 58 минут до 23 часов 32 минут, находясь в коммунальной квартире 11, д.19, корп.1 по ул. О.Дундича, в ходе ссоры со своей матерью Коробковой Г.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последней, нанесла Коробковой множественные удары, схватила ее за ноги и вытолкнула через открытое окно на улицу, в результате чего Коробкова Г.А. упала на землю с высоты третьего этажа. Кособокова М.В. свой преступный умысел, направленный на убийство матери до конца не довела по независящим нее о обстоятельствам, ввиду оказания потерпевшей своевременной квалифицированной медицинской помощи. Потерпевшей причинены множественные телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кособокова М.В. вину в совершении преступления признала частично, показала, что смерти матери не желала.

С учетом позиции государственного обвинения Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга 1 июня 2017 года признал Кособокову М.В. виновной в совершении инкриминируемого преступления. При назначении наказания суд принял во внимание мнение потерпевшей, которая просила строго дочь не наказывать, и назначил наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.