Школьникам Петербурга рассказывают о донорстве

«Фонд Доноров» проводит уроки по донорству крови и костного мозга для школьников Санкт-Петербурга

«Фонд Доноров» при поддержке Комитета по здравоохранению и Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга реализуют в Северной столице просветительскую программу «Я - будущий донор». В рамках программы сотрудники «Фонда Доноров» при участии представителей городской Службы крови проводят в школах интерактивные уроки по донорству крови и костного мозга. Уроки проходят в старших классах школ в разных районах города.

Прошедшая неделя была особенно насыщенной донорскими занятиями в школах. Уроки прошли в трех районах Санкт-Петербурга - в программе приняли участие Невский, Курортный и Василеостровский районы. Более 250 учащихся старших классов узнали, что такое донорство крови и костного мозга, зачем нужны эти процедуры и кто может стать донором. Сотрудники «Фонда Доноров» в доступной форме рассказали школьникам о процедуре донации, развеяли популярные мифы, связанные с донорством, работники Службы крови продемонстрировали подросткам индивидуальные донорские комплекты, с помощью которых производится забор донорской крови, рассказали, что происходит с кровью после донации, и зачем донор обязательно должен вернуться на пункт переливания максимум через полгода. Ребята в свою очередь задали много вопросов о донорстве костного мозга, интересовались, как происходит поиск совместимого донора, и есть ли у процедуры противопоказания.

«Наша организация проводит школьные уроки практически с самого момента своего основания, мы всегда придерживались мнения, что будущий донор должен быть максимально информированным и как можно больше знать о противопоказаниях, правилах питания и о том, что его ждет на пункте переливания. Особенно важно рассказывать современным школьникам о донорстве костного мозга, ведь для нашей страны, с очень маленьким регистром потенциальных доноров костного мозга, эта проблема невероятно актуальна», - Дмитрий Кацуба, директор «Фонда Доноров».

В ближайшее время уроки по донорству пройдут и в других районах города, а после каникул школьники, прослушавшие информацию о донорстве, посетят с экскурсиями городские пункты переливания.

Проект «Фонд Доноров» Межрегиональной общественной организации «Национальный центр социальной помощи» создан в декабре 2008 года и является одним из ведущих общественных проектов в сфере донорства, обладателем всех самых престижных наград за развитие донорства крови в Российской Федерации, включая медаль «За содействие донорскому движению» - высшую государственную награду Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также хрустальное сердце национальной Премии «СоУчастие» 2013 года в номинации «Может только человек», премии 2014 года в номинации «Равнодушных нет», первой премии 2016 года в номинации «Донорство крови - Году кино» и диплома в номинации «Во имя жизни» за оказание реальной и действенной помощи больным — детям и взрослым. С 2016 года «Фонд Доноров» при поддержке Комитета по здравоохранению реализует программу «Героями Становятся» по развитию регистра доноров костного мозга.

Подробную информацию о донорстве крови и костного мозга можно найти на нашем сайте http://fonddonorov.ru

Уважаемые коллеги, благодарим за внимание к теме донорства. Напоминаем, что сотрудники Фонда Доноров всегда открыты для комментариев, а также готовы оказать содействие в создании журналистских материалов.

Марина Францева,

пресс-секретарь Фонда Доноров,