Информация Новости УМВД России по Фрунзенскому району

Телефонное мошенничество под видом звонка из банка.

Лже-сотрудник банка под предлогом несанкционированного списания с карты вынуждают перевести деньги на "безопасные" счета. Уважаемые граждане! УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга призывает вас сохранять бдительность, в случае поступления на телефон звонка из банка.
Лже-сотрудники банка предупреждают о несанкционированных онлайн-манипуляциях с банковской картой и для безопасности денежных средств предлагают перевести деньги со всех счетов на иной, "безопасный" счёт банка, тем самым, безвозвратно лишая граждан всех сбережений. Имеются также случаи, когда потерпевшим для безопасности денежных средств на банковской карте в ходе разговора предлагается установить специальное приложение на телефон, а после - войти в личный кабинет онлайн банка через браузер. Имея дистанционно доступ к банку своей жертвы, мошенники проводят манипуляции по списанию денежных средств.
Так, например, 25 июня на мобильный телефон потерпевшей, 1960 года рождения, под видом представителя Центробанка России позвонила девушка, сообщив, что счета заявителя могут взломать и необходимо перевести денежные средства на безопасный счет. В результате мошеннических манипуляций лже-сотрудницей
Центробанка России, потерпевшая лишилась 830 000 рублей. В случае поступившего на ваш мобильный телефон звонка от сотрудника банка, не стесняйтесь прервать разговор и просто повесить трубку. Если же у вас возникли сомнения по безопасности банковской карты - перезвоните в банк самостоятельно по телефону горячей линии, указанному на обороте карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации.
Берегите себя и своё имущество!