1
Информация Новости Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. и Р., признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимые не позднее 20.06.2017 вступив в сговор, будучи учредителями ООО, где К. также являлся генеральным директором, от имени указанного ООО подали заказ на участие в электронном аукционе на платформе ПАО «Сбербанк России» на закупку зимних ботинок - берц для обеспечения государственных нужд в 2017 году, предложив наименьшую стоимость услуг в размере 16 716 000 рублей, в результате чего ООО выиграло аукцион. Затем, они заключили кредитный договор с Санкт-Петербургским филиалом БАНКА "МНХБ" ПАО на сумму 15 000 000 рублей, с целью использования данных денежных средств для закупки товара по государственному контракту в КНР, заведомо зная, что это противоречит условиям контракта. После чего, обманув сотрудников ФГКУ «Войсковая часть» относительно возможности и намерения их ООО исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, 07.07.2017 подписали от ООО с ФГКУ государственный контракт на поставку вышеуказанных ботинок в количестве 2 000 пар, стоимостью 8 358 рублей за единицу товара, на общую стоимость 16 716 000 рублей, достоверно зная о том, что обязательным условием контракта являлось соответствие товара техническим условиям. 08.11.2017 соучастники приискали другую организацию, и, используя его генерального директора И., обеспечили приобретение в КНР данных ботинок в интересах ООО и их поставку на склад данного ООО, где Р. и К. организовали их хранение, сортировку, маркировку, финишную доводку обуви и ее переупаковку в другие коробки с целью обмана сотрудников ФГКУ относительно качества и происхождения поставляемого товара, после чего поставили вышеуказанный товар в войсковую часть Московской области. Данные ботинки не соответствовали требованиям ТУ, в связи с чем, согласно заключению эксперта, не имеют рыночной стоимости, а также они были произведены не на территории РФ. При этом фигуранты, с целью сокрытия своих преступных действий и минимизации проверки заказчиком качества поставленного товара, а также сокрытия места происхождения товара и не соответствия товара ТУ, приложили к товаросопроводительным документам для заказчика копии протокола лабораторных испытаний, в которых указали сведения несоответствующие действительности о месте изготовления товара и его соответствия ТУ. 28.11.2017 с расчетного счета ФГКУ были перечислены денежные средства в сумме 16 716 000 рублей, которые Р. и К. обратили в свою пользу, тем самым похитив.

Подсудимые вину признали.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима, каждому. Р. и К. взяты под стражу немедленно в зале суда.