Информация Новости ОНДПР Фрунзенского района

Москитные сетки не защитят от падения!

3 сентября в доме 42 к1 по Малой Балканской улице восьмилетняя девочка,
опершись на москитную сетку, выпала из окна квартиры, получив при этом
многочисленные травмы. Данный инцидент вновь поднял вопросы, касаемые безопасности малолетних детей.
Как известно, дети, обладая природным любопытством, не осознают риска,
связанного с открытыми окнами. Именно поэтому родителям следует обратить особое внимание на организацию безопасного пространства в своём жилье.
Родители, помните: не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок;

установите специальные «детские» замки на ручки (окна), чтобы ребенок не мог открыть ее самостоятельно;
москитная сетка НЕ СПАСАЕТ ребенка от падения. Она создает иллюзию и
провоцирует детей облокачиваться на нее;
отодвиньте от окон мебель, чтобы ребенок не мог самостоятельно залезть на подоконник;
запрещайте ребенку играть на подоконнике. Регулярно проводите беседы с детьми на тему безопасности, объясняя им, какие действия могут привести к непоправимым ситуациям. Эти разговоры должны быть понятными и доступными для восприятия, соответствовать возрасту и развитию ребёнка.
Важно помнить, что безопасность детей — это общая ответственность взрослых.
Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
ГКУ «ПСО Фрунзенского района» ВДПО Фрунзенского района