Информация Новости

Александр Беглов: Ремонт здания Театра балета имени Якобсона на улице Маяковского будет полностью завершен в 2025 году

Губернатор Александр Беглов провел выездное рабочее совещание, посвященное ходу реконструкции здания Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на улице Маяковского. Глава Северной столицы обсудил с руководством театра ход и сроки окончания реконструкции, а также вопросы благоустройства прилегающей территории.

Помещения в этом здании были переданы театру еще в 2002 году, однако проект капитального ремонта и реставрации разработали только в 2020 году. Тогда же было получено положительное заключение Госэкспертизы. Реализация проекта началась в 2021 году и идёт по графику. Реставраторы стремятся восстановить исторический облик здания, в котором с середины 19 века находилось главное управление государственного коннозаводства.

«Нам удалось переломить ситуацию. Здания были переданы театру в полуразрушенном состоянии много лет назад. Было много сложных вопросов, но мы сдвинулись с мертвой точки, согласовали проектную документацию и в 2021 году приступили к реставрации. В 2025 полностью завершим все работы. У театра будет свой дом, будут хорошие условия для артистов, которых скоро станет больше», - отметил Александр Беглов.

Он сообщил о принятом решении увеличить штат театра. Также глава города поручил Администрации Центрального района провести благоустройство прилегающей дворовой территории.

Губернатор поддержал инициативу руководства театра по проведению мастер-классов для детей из балетных школ Мариуполя. Когда ребята приедут в Петербург, они будут задействованы в одном из спектаклей театра имени Якобсона. Он также предложил расширить сотрудничество двух учреждений культуры - театра имени Якобсона в Петербурге и Драмтеатра в Мариуполе.

«В следующем году мы заканчиваем ремонт Драмтеатра в Мариуполе. Если театр имени Якобсона возьмет патронаж над балетной труппой из города- побратима, это даст новые возможности для сотрудничества между театральными сообществами Петербурга и Мариуполя. Символично, что оба здания театров - в Петербурге и в Мариуполе - откроются практически одновременно», - подчеркнул Александр Беглов.

Глава Северной столицы дал поручение включить учеников балетных школ Мариуполя в состав следующей смены, которая приедет на отдых в петербургский детский лагерь «Дружных» во время школьных каникул. Художественный руководитель театра, заслуженный артист России Андриан Фадеев поблагодарил руководство города за поддержку.

«Нам очень важно уйти от культурных заимствований, сохранить и приумножить уникальные традиции российской балетной школы, вырастить плеяду актёров, которая будет наследовать выдающимся мастерам прошлого. Мы должны быть на высоте, потому что за нами Россия, за нами история, культура и молодежь - наше будущее. Благодаря поддержке города мы растим в этом здании танцовщиков, наших российских балетмейстеров, в нужных нам условиях», - сказал он.

Театр был основан в 1966 году по инициативе выдающегося хореографа Леонида Якобсона. Его постановки вошли в список великих балетов ХХ века и по праву принадлежат к числу наивысших достижений петербургской культуры.

Балетная труппа театра Якобсона выступает на различных городских площадках и активно гастролирует по стране и за рубежом. В репертуаре театра - 25 спектаклей, за последние годы выпущено три новых постановки.

По окончании реконструкции здания на улице Маяковского, коллектив обретет свой настоящий дом. В ходе работ строители раскрыли архитектурный купол и световой фонарь в ротонде, что позволило увеличить доступ естественного освещения. Также они увеличили высоту потолков – это подчеркивает красоту окон арочного типа. В арке с художественным оформлением установлен бюст основателя театра, выполненный при жизни Леонида Якобсона.