Информация Новости

Александр Беглов: Город всегда готов оказать максимальную помощь всем ветеранам и блокадникам

Губернатор Александр Беглов встретился сегодня с членами петербургских общественных организаций ветеранов и блокадников. Беседа состоялась после церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда и была посвящена 80-й годовщине окончания Ленинградской битвы.

«Страшная блокада и великий подвиг ленинградцев навсегда останутся в истории. Сегодня как никогда важно передать память о тех событиях следующим поколениям, научить их настоящему патриотизму, верности Родине, отваге и стойкости. Сохранение памяти о подвиге героев Ленинградской битвы относится к числу безусловных приоритетов городского правительства», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в этом году город добился передачи Музею обороны и блокады Ленинграда помещений в Соляном городке общей площадью 8,5 тысяч квадратных метров. Ранее они принадлежали Министерству обороны.

«Будем еще увеличивать площади и развернем новую экспозицию, которую мы с вами не раз обсуждали», - сказал губернатор.

Он отметил, что план мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы в 2025 году, сформирован с учетом пожеланий ветеранов и блокадников. Также по их инициативе и по поручению Президента России принято решение о создании на Пулковских высотах мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве. 12 августа состоится церемония установки закладного камня на месте будущего мемориала.

В Московском районе развивается Парк Городов-Героев. Это историческое название было недавно возвращено парку на пересечении Московского и Пулковского шоссе по инициативе председателя правления Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елены Тихомировой. Парк станет частью обширной зеленой мемориальной зоны, увековечивающей память о защитниках Ленинграда. Ключевым элементом композиции будет большой фонтан с художественной подсветкой.

Губернатор также обсудил с представителями общественных организаций новую городскую программу «Серебряный возраст», призванную значительно улучшить все сферы жизни петербуржцев старшего поколения. Большая часть программы посвящена вопросам здоровья. Гериатрические учреждения получат новое оснащение, во всех районах будут проводиться Дни здоровья. По поручению губернатора в городском бюджете заложены средства на специальные программы по слухопротезированию и замене глазного хрусталика при катаракте. Сейчас идет сбор предложений от жителей города по дальнейшему наполнению программы «Серебряный возраст».

«Петербург всегда готов оказать максимальную помощь всем ветеранам и блокадникам», - подчеркнул Александр Беглов.

Руководители организаций ветеранов и блокадников Василий Волобуев и Елена Тихомирова поблагодарили городское правительство за неустанное внимание к этой категории петербуржцев.

В ходе встречи губернатор выполнил поручение Президента России Владимира Путина и передал Елене Тихомировой фотографию с торжественной церемонии вручения государственных наград, состоявшейся в мае этого года в Кремле. Тогда она была награждена Орденом Почета.