264-3 УК РФ

Прокуратурой Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, обвиняемый, в дневное время 26.12.2016, управляя грузовым автомобилем марки «Хендай», двигался по пр. Славы во Фрунзенском районе со скоростью порядка 60 км/ч. Однако, подъезжая к перекрестку, образованному пересечением пр. Славы и ул. Будапештской, мужчина не принял своевременно мер к снижению скорости при наличии запрещающего красного сигнала светофора и предпринял попытку объезда остановившегося перед пешеходным переходом легкового автомобиля «Форд».

При совершении маневра обвиняемый не справился с управлением, в результате чего грузовик выехал на перекресток, где произошел его занос, опрокидывание на бок, а также наезд на группу пешеходов, находившихся на проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадала женщина 1932 года рождения, которая в тот же день скончалась в больнице от полученных повреждений. Еще несколько пешеходов получили травмы.

Уголовное дело прокуратурой района направлено во Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.