Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Балканском муниципальном округе

Эпидемическая ситуация по туберкулезу на территории Балканского муниципального округа, как и в целом по Фрунзенскому району, остается напряженной. Заболеваемость туберкулезом взрослого населения в 2016 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 11,4 % и составила 32,3 на 100 тысяч населения. Данный показатель выше районного, который составил в 2016году 28,0 на 100 тысяч и городского -23,0 на 100 тысяч.

В 2016 году туберкулез выявлен у 22 взрослых жителей округа, в том числе, у 12- «заразная» форма туберкулеза, что больше по сравнению с 2015 годом и говорит об ухудшении работы по раннему выявлению туберкулеза, несмотря на то, что в 63,7 % случаев туберкулез выявлен при профилактических осмотрах. Большую часть среди впервые заболевших туберкулезом составляют люди трудоспособного возраста: 19-40 лет - 31,3% , 41-60 лет - 50% Кроме того выявлено 4 случая туберкулеза у лиц, временно зарегистрированных в районе.

Несвоевременно выявленный туберкулез создает условия для распространения заболевания, заражения окружающих и вызывает трудности в лечении. В 2016 году во Фрунзенском районе заболели 12 детей и 3 подростка. Показатель заболеваемости туберкулезом детского населения в 2016 году увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 21,5 на 100 тысяч детского населения. Данный показатель превышает городской в 2 раза. Из-за позднего обращения за медицинской помощью 4 жителя района умерли от туберкулеза.

В настоящее время на территории Балканского МО проживает 48 человек, страдающих активным туберкулезом, из них – 17 человек с заразной формой туберкулеза, представляющие реальную угрозу заражения.

Туберкулез – зеркало бедности и социальных проблем. Основными причинами высокой заболеваемости туберкулезом являются плохое качество жизни: питание, жилищные условия, частые стрессовые ситуации. Несерьезное отношение к своему здоровью в случае заболевания туберкулезом несет угрозу здоровью окружающих, так как при контакте с «неизвестным» туберкулезом не принимаются необходимые меры безопасности.

Учитывая высокую распространенность туберкулеза необходимо прилагать максимум усилий для предупреждения заболевания и своевременного его выявления в начальной стадии. Основными методами выявления туберкулеза на ранней стадии, по-прежнему, являются флюорография и реакция Манту. Эти исследования бесплатны и доступны каждому в поликлинике по месту жительства.

Филимонова Елена Борисовна

Зав.отделением ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 17»