Экскурсия в «Гостилицы-Копорье» на 9 мая

В честь празднования великого праздника – День Победы , ОО «Доброе дело» и депутаты М/О «Балканский» Суглобова Л.В и Харченко А.В. организовали для ветеранов, жителей блокадного Ленинграда,  тружеников тыла, детей войны автобусную экскурсию   «Гостилицы-Копорье». Усадьба Гостилицы - руины дворца Потёмкиных – уникальный памятник  ландшафтного искусства периода XIII-XIX вв. Копорье было важным пунктом обороны Новгородской республики, несколько раз была взята шведами и снова возвращалась к России. Во времена Российской империи здешняя земля вместе с крепостью превратилась в усадьбу Зиновьевых. В годы Второй мировой войны именно по территории Гостилиц проходила линия фронта, где заканчивался Ораниенбаумский плацдарм, и проходили жестокие бои за освобождение Ленинградской области. На Колокольной горе располагались командные посты, именно отсюда 2-я армия начала операцию Нева-2 по снятию блокады Ленинграда. Усадьба Гостилицы и ее парк за годы войны сильно пострадали, так и не были восстановлены до сих пор.