Шашин Михаил Васильевич-старший сержант первого стрелкового полка.

Узнав страшную весть о войне,не задумываясь,он вступил в ополчение. Воевал в составе дивизии на Лужском рубеже обороны. Это было тяжёлое,трагическое  время поражений,отступлений. Часть ополченцев полка, в том числе и Михаила Васильевича передали в 44-ю стрелковую дивизию,воевавшую на подступах к Ленинграду. Шашин М.В. был шофёром,доставлял боеприпасы на передний рубеж. Здесь его и контузило. рчерез Ладожское озеро. В тот год рано наступили холода и сильные морозы. Озеро стало быстро замерзать,и началась мужественная ,героическая,ратная переправа через озеро. На его  участь шофёра,как и на долю  других сотен шоферов ,выпала боевая задача переправлять на восточный берег промышленное оборудование,раненных бойцов и жителей города. А с восточного берега перевозить продовольствие для голодающих ленинградцев. Недаром в народе назвали Ладожское озеро Дорогой Жизни. Не будь этого единственного пути связи с Большой Землёй, бог знает , что было бы с нашим городом,с его героическим населением! Ополченец 3 Фрунзенской дивизии успел и на Ладоге внести свой скромный вклад в борьбу с врагом. Это вызывает особую гордость за мужество и стойкость ополченцев. Но и с ним случилась беда...В одну из январских ночей,когда был сильный мороз, злая вьюга холодили душу, водимая им машина вместе со всем продовольствием ушла под лёд. Чудом ему удалось вылезти из кабины через правую дверь,левая не открывалась. Теряя сознание он смутно ощущал ,что превращается в льдину: окоченели руки и ноги. Руки примёрзли к льдине и она поднимаясь из глубины вытащила Михаила Васильевича на поверхность воды.Но судьба вновь не покинула его,-на его счастье подобрали и вытащили из воды шофера проходящих машин. И на берегу,и в медсанбате к нему медленно возвращалась жизнь. Это были дни его второго рождения...Михаил Васильевич оставался в строю до конца навигации на Ладожском озере,до 1942 года. Далее он был переброшен в автобатальон Второй ударной армии на Волховском фронте. Здесь на его долю выпала честь участвовать в боях при прорыве фащистской блокады и полного её снятия с нашего великого города. В этой же армии он в дальнейшем освобождал Прибалтику,Польшу,вёл бои за освобождение немецких городов ,и наконец- Берлин. На разбитых стенах Рейхстага,как и многие участники штурма Берлина,он написал:"Михаил Шашин из Ленинграда, ополченец-фрунзенец"

Фронтовая биография Шашина М.В.в его воспоминаниях. После военная трудовая жизнь его втечении 40 лет прошла в ЦНИИ им.Крылова: был мастером, старшим мастером, механиком, регулировщиком радиотехнических приборов. Ветеран Великой Отечественной ,награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией". В мирное время дважды награждался орденом "Знак Почёта".

Ещё при жизни вёл беседу и взял интервью председатель клуба "Ветеран" Николай Викторович Артемьев.