Турнир имени В.А. Соловьёва в Петербурге

7 октября в СК «Легкоатлетический манеж» пройдет VII Фестиваль единоборств «Турнир имени В.А. Соловьева». В нем примут участие юные спортсмены сразу пяти направлений - карате, самбо, дзюдо, бокс, джиу-джитсу.

Ежегодно Турнир собирает свыше тысячи участников в возрасте от 12 лет и старше. В этом году они смогут сразиться в таком новом направлении как джиу-джитсу не-ваза. С показательными выступлениями выйдут самые маленькие воспитанники спортивных секций и клубов.

“Основа здоровой нации - это дети, а наш турнир – начало того пути, который им предстоит еще пройти в своей спортивной жизни. Поэтому дети и есть главные участники соревнований”, - подчеркивает организатор турнира, директор Центра физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района Антон Соловьев.

Этот турнир Антон Соловьев проводит в память о своем отце – мастере спорта международного класса по самбо, двукратном чемпионе Европы по самбо, многократном чемпионе СССР по самбо – Владимире Соловьеве.

Сын вспоминает, что отец рано ушел и не успел его научить биться, но его успехи он всегда ставил себе в пример. Как и Владимир, Антон добился звания двукратного чемпиона Европы и даже превзошел его, став еще двукратным чемпионом Европы по джиу-джитсу.

Именно идеи преемственности поколений, здорового образа жизни и увлеченности спортом заложены сегодня в турнир. Отличительной особенностью этих соревнований является присутствие на них таких именитых спортсменов в качестве гостей как Руслан Гасымов, Алексей Веселовзоров, Денис Гольцов, Павел Коржавых, Дмитрий Савельев. В этом году организаторы пригласили Федора Емельяненко и Николая Валуева.

«Подобные спортивные мероприятия имеют большое значение для нравственного и патриотического развития молодежи», - отмечает в правительственной телеграмме президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.