Прокуратура Фрунзенского района выявила нарушения, препятствующие к эксплуатации лифтов.

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга на основании поступившего коллективного обращения граждан в мае 2018 года провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства при эксплуатации лифтового оборудования в доме 104 по ул. Будапештской, модернизация которого выполнена в 2017 году при участии Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований ст. 161 ЖК РФ, а также правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда при использовании лифтового оборудования.

Установлено, что в 3 парадных лифтовое оборудование не эксплуатируется в связи с тем, что находится в неисправном состоянии, обеспечивающем его безопасную работу, мероприятия по безопасному использованию и содержанию объектов не выполнены.

Кроме того, информация о деятельности по управлению указанным домом вопреки установленному стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими  деятельность в сфере управления  многоквартирными домами, ТСЖ «Будапештская, 104/1» в сети «Интернет» не размещена.

В связи с изложенным, прокуратурой района внесены представления генеральному директору НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и председателю Правления ТСЖ «Будапештская, 104/1», которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.