Прокуратура защитила права дольщиков

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве и защите прав потребителя ООО «Группа компаний «Синергия» (далее - Общество) при возведении объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 102, лит. А.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Обществом с физическими лицами заключались договоры участия в долевом строительстве указанного объекта, которые содержат условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КРФобАП (нарушение иных прав потребителей), по результатам рассмотрения которого Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу 24.10.2018 ООО «Группа компаний «Синергия» привлечено к административной ответственности. В адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.