Проверка ООО «ОО «Полaрис» – материал от 02.06.2017

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения требований трудового законодательства должностными лицами ООО «ОО «Полaрис» (далее общество).

Установлено, что в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ по 25.05.2017 задолженность по заработной плате за апрель 2017 года обществе составляла 571 000 руб. перед 70 сотрудниками.

Конкретная дата выплаты заработной платы правилами внутреннего трудового распорядка общества, коллективным договором или трудовыми договорами не установлена. В нарушение ст. 133.1 ТК РФ в обществе размер оклада работников по ряду должностей ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 236 ТК РФ работодатель не начислил и не выплатил компенсацию сотрудникам за задержку выплаты заработной платы.

В связи с изложенным, прокуратурой района генеральному директору ООО «ОО «Поларис» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы начислена и выплачена, виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности, установлены конкретные даты выплаты заработной платы правилами внутреннего распорядка, произведены изменения в штатном расписании организации в связи с увеличением окладов с 01.06.2017.