Порядок приема детей в первые классы.

Близится начало нового учебного года, однако, до настоящего времени еще не все родители подали заявления о приеме их детей в первые классы.

Родителям будущих первоклассников необходимо знать, что на территории Санкт-Петербурга прием в первые классы 2018/2019 учебного года осуществляется в три этапа:

1 этап - с 15.12.2017 по 19.01.2018 для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации - федеральные льготники: дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»),  и региональные льготники: дети из семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; братья и сестры детей, посещающих данную дошкольную образовательную организацию; дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в данной дошкольной образовательной организации (п. 1.2 Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»).

2 этап - с 20.01.2018 года до 30.06.2018 для детей, проживающих на закрепленной территории.

Следует иметь ввиду, что в  соответствии ч. 1 ст. 14 Закона Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» при приеме в государственные образовательные организации для обучения по основной образовательной программе начального общего образования учитывается территориальная доступность государственной образовательной организации, то есть территория закрепленного за образовательной организацией микрорайона.

Распоряжение  о закреплении микрорайонов во Фрунзенском районе  размещено на официальном сайте администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга по электронному адресу: www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/.

3 этап - с 01.07.2018 для детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

Необходимо помнить, что пропуск сроков подачи заявлений, установленных для 1 и 2 этапов, не исключает подачи заявлений в более поздние сроки, однако, в этом случае,  зачисление в первый класс осуществляется на общих основаниях на свободные места.