Патриотическое воспитание молодежи

Патриотичpupils_patriot_vospitеское воспитание молодежи

Вопросы патриотического воспитания молодежи значимы во все времена, ведь состояние государства в определяющей степени зависит от уровня сознания каждого члена общества, его стремления участвовать в становлении своей родины.
В последние годы проблемы патриотического воспитания современной молодежи становятся приоритетными по ряду причин:
•растет уровень информированности общества, одновременно возрастает и уровень циничности, равнодушия, агрессивности людей;
•на молодых людей оказывают влияние различные религиозные и политические течения, в том числе националистического толка;
•отсутствуют четкие мировоззренческие позиции, наблюдается смещение жизненных ценностей, что во многом объясняется изменениями общественной идеологии. Так, служба в государственных войсках давно перестала быть почетной обязанностью и не считается определяющей вехой в становлении личности мужчины.
Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан
В законе «Об образовании» отмечается важность оптимизации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. В Государственной Программе патриотического воспитания молодежи подчеркивается необходимость развития законодательной базы в указанной области, разработки методического обеспечения, улучшения и обновления материально-технического оснащения, совершенствования системы патриотической работы в учебных заведениях разного уровня и рабочих коллективах. Особое внимание обращается на привлечение к деятельности в данном направлении СМИ, средств культуры, Интернет-сети.
В государственном документе определены основополагающие задачи:
•повышение роли общественно-государственных институтов в становлении патриотического сознания граждан;
•формирование позитивного отношения к армейской службе, создание соответствующей мотивации у молодежи;
•внедрение форм, методов и средств воспитания, соответствующих требованиям времени;
•повышение профессионально-квалификационного уровня специалистов-организаторов в области гражданского воспитания.
Мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи
Полноценное воспитание юных граждан в духе патриотизма становится возможным при взаимодействии различных воспитательно-образовательных, культурно-спортивных учреждений. К мероприятиям патриотической направленности, относятся:
•беседы, классные часы;
•творческие конкурсы и фестивали;
•проведение выставок, посещение музеев;
•работа по благоустройству исторических памятников;
•оборонно-спортивные игры.
В военно-патриотическом воспитании молодежи ведущее место занимают уроки ОБЖ и курс занятий «Основы военной подготовки». В последние десятилетия зарождается новая форма – военно-исторические клубы. Предметом изучения в клубах являются военная символика, военное искусство; история оружия, униформы, русской армии. Во многом благодаря клубной деятельности организуются вахты памяти у Вечного огня, военно-парадные шествия, военно-спортивные лагеря, группы по восстановлению имен погибших в боях, поиску их родных и перезахоронению останков воинов.
Неформальное проведение работы по развитию патриотического сознания, всячески поддерживаемое органами местного самоуправления, способствует:
•вовлечению нового поколения в сознательную социальную деятельность;
•сокращению количества молодых людей, относящихся к группе риска (употребляющих алкоголь и наркотики);
•отвращению от экстремистской деятельности.