Осторожно, фальшивые купюры!

На протяжении 2017 года и истекший период 2018 года на территории Фрунзенского района отмечается рост таких преступных посягательств, как изготовление или сбыт поддельных денежных купюр, что предусматривает ответственность по статье 186 Уголовного кодекса РФ.

К наиболее распространенным относятся преступные посягательства, связанные с изготовлением и сбытом поддельных купюр достоинством 5 000 рублей Банка России. В 2018 году 94 % уголовных дел возбуждено по фактам сбыта денежных знаков указанного номинала, а также один факт сбыта денежной купюры номиналом 100 долларов США. За аналогичный период 2017 года 57% преступлений, связано со сбытом денежных купюр номиналом 5000 рублей и 43% номиналом 1000 рублей.

Изучение уголовных дел показало, что, как правило, преступления совершаются путем реализации гражданам поддельных купюр за оказание услуг, в качестве оплаты, путем размена. Подобные купюры, при получении гражданами значительной суммы денежных средств, могут находиться  среди подлинных банкнот. В последующем, данные купюры выявляются в связи с использованием добросовестными гражданами в гражданском обороте, при наличии заблуждения относительно подлинности денежных средств.

Необходимо отметить, что поддельные денежные знаки в обязательном порядке подлежат изъятию из гражданского оборота, что в том числе приводит к причинению материального ущерба гражданам, получившим данные купюры от виновных в преступлении лиц.

Кроме того, в связи с появлением в обороте купюр нового образца, в том числе номиналом 200 и 2000 рублей, а также  юбилейных денежных знаков, выпущенных к определенным событиям, например ЧМ-2018, в отношении граждан могут быть совершены противоправные действия, связанные с обманом.

Прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость бдительного отношения при получении наличных денежных средств, расчетах в магазинах, между собой.

В целях предотвращения негативных последствий следует ознакомиться с информацией об отличительных особенностях банковских знаков, публикуемой  на официальном сайте Банка России. При необходимости оборота значительного числа денежных средств, использовать технические средства проверки купюр, либо использовать посреднические услуги банковских учреждений.