ОСН “Тайфун” – материал от 03.05.2017

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение и  направила в Гатчинский городской суд Ленинградской области уголовное дело в отношении начальника штурмового отделения федерального государственного учреждения «Отдел специального назначения (базовый) «Тайфун» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Александра За и его сослуживцев Игоря Александрова и Дениса Каска.

Предварительным расследованием установлено, что в декабре 2008 года указанные должностные лица совместно с Андреем Гулевичем и Александром Темниковым разработали преступный план, согласно которому, превышая должностные полномочия, задержали по подозрению в хранении наркотического средства Александра Суховского, у которого открыто похитили с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, принадлежащие ему денежные средства и имущество на общую сумму 260 000 рублей, а также вымогали под угрозой насилия иные денежные средства, чем совершили преступления, предусмотренные п. «а. б» ч. 3 ст. 286. ч. 3 ст. 162. п. «в, го ч. 2 ст 163 УК РФ.

Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников обвиняемых выделено в отдельное производство. Их поиски продолжаются.