Нарушения на Бухарестской, 47А

Прокуратура района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при использовании земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д.47, лит.А (далее – Участок), на котором ранее располагался кинотеатр «Слава».

В ходе проверки установлено, что названный земельный участок находится в общей долевой собственности физических лиц, жителей Санкт-Петербурга (далее – Землевладельцы).

Согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 № 524 «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» Участок имеет вид разрешенного использования – для размещения объектов культуры и искусства, однако, фактически используется Землевладельцами под размещение объектов торговли и общественного питания, в том числе ресторана «Мюнхель», магазинов «Буквоед», «Семья» и «Ля Мурр», то есть не по целевому назначению.

По факту выявленного нарушения в отношении землевладельцев прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, а именно: использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), которые направлены на рассмотрение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

Вместе с тем, уже в ходе проведения названной проверки прокуратура района добилась принятия со стороны Землевладельцев мер к устранению нарушений требований федерального законодательства – в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу собственниками Участка подано заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в части изменения вида разрешенного использования земельного участка.