Мошенничество с использованием служебного положения – материал от 17.04.2017

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы муниципального совета внутригородского муниципального образования г. Санкт-Петербурга «Муниципальный округ 75» Александра Гончарова, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), а также легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных в результате совершения данного преступления (п. «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что с марта 2012 года по 2014 года Александр Гончаров, участвуя в силу служебного положения в рассмотрении заявок на аукционах. заключил 5 муниципальных контрактов между МО №75, где занимал должность депутата муниципального совета, и ООО «СевЗапТехКомплект», которым фактически руководил, на общую сумму свыше 60 млн. рублей, этом работы по контрактам были выполнены ранее при третьими лицами и в значительно меньшем объеме. Убедив обманным путем руководство ВМО подписать содержащие ложные данные акты приемки-передачи работ по указанным контрактам, Александр Гончаров получил оплату контракту. из которой похитил свыше 19 млн. рублей.

В дальнейшем с целью придания видимости правомерности преступному доходу Александр Гончаров организовал перечисление похищенных денежных средств по фиктивным основаниям на счета физических лиц, при это деньги чески были обналичены и переданы тому же Александру Гончарову