Михаил Романов: «Формат «Прямой линии» Президента РФ – это глобальный соцопрос граждан России в прямом эфире»

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал ход «Прямой линии» Президента РФ Владимира Путина, в рамках которой глава государства ответил на вопросы граждан России:

-- Сам формат «Прямой линии» -- это глобальный соцопрос граждан России в прямом эфире, где люди обнаруживают те болевые точки внутренней политики, которые скрыты за отчетами губернаторов и министров. Важно, что граждане России очень доверяют этому формату. И пусть в глобальном смысле какие-то поворотные заявления чаще появляются в рамках Послания главы государства Федеральному Собранию или в рамках большой пресс-конференции Президента, прямое общение Владимира Путина с гражданами без посредников в лице парламентариев или журналистов делает разговор более эмоциональным. В этом состоит уникальность всех «Прямых линий» Президента, каждая из которых неповторима.

Я хочу отметить, что это первая «Прямая линия» Владимира Путина после его нового вступления в должность и после формирования нового кабинета министров, что подчеркивает особый статус сегодняшнего разговора: граждане России поддержали Владимира Путина 18 марта, и теперь хотят получить ответы на свои вопросы.

Думаю, люди оценили и новый подход к организации «Прямой линии», когда среди задающих вопросы все равны: в студии не было высокопоставленных должностных лиц, все граждане России имели равные шансы задать вопрос Президенту и получить на него ответ. При этом присутствие на прямой связи министров и губернаторов делало собеседников Владимира Путина фактически участниками правительственного совещания, когда проблема не только фиксировалась с отложенным сроком решения, но и принималась на контроль исполнителями. Сразу же обозначались пути решения того или иного вопроса.

Очень важные ответы получили и дольщики, и многодетные родители, ожидающие землю, и жители Дальнего Востока, и люди, раздумывающие о возможности приобретения жилья в ипотеку, и жители больших городов, страдающие от близости мусорных полигонов, и т.д. Каждая ситуация решается как на уровне федерального правительства, так и на уровне региональных властей. Президент в прикладном формате представил гражданам свою программу по важнейшим направлениям внутренней и внешней политики, а также свою команду, которая будет эту программу исполнять. Думаю, многим понравились слова Президента о персональной ответственности министров за решение профильных вопросов. При этом нельзя пропустить и то, что нынешний состав Правительства Владимир Путин назвал оптимальным. В связке с главным позитивным тезисом разговора о том, что российская экономика вышла на вектор устойчивого роста, нынешняя «Прямая линия» дает большие основания для уверенного оптимизма в отношении всех намеченных планов.

Я рад тому, что, казалось бы, предназначенный в основном для обсуждения внутриполитических вопросов формат, включил и внешнеполитические темы. Жителей нашей страны беспокоят не только насущные, самые близкие проблемы, но и положение России в мире, ее роль в решении глобальных вопросов. Это говорит о том, что граждане не равнодушны к судьбе страны, к ее предназначению в мире, к ее будущему в историческом плане. Я вижу в этом проявление искреннего патриотизма.