Михаил Романов: «Формат и тон прямой линии Президента свидетельствуют о положительных изменениях в стране»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов прокомментировал ход «прямой линии», которую Президент России Владимир Путин провел 15 июня.

«Я заметил, что отчаянно-кризисных вопросов вроде «До чего мы дошли?» и «Что с нами будет?» практически не было. Все процессы в стране стабилизировались, и людей больше тревожит, как их оптимизировать, сделать более комфортными, отвечающими персональным запросам граждан. Значит, в целом россиян устраивает положение в стране. Также важным считаю то, что люди перестали просить. В их вопросах больше нет просительных интонаций. В их словах – больше требований. Так к Президенту обращаются граждане, хорошо знающие свои права и уверенные в том, что государство обязано эти права защищать. Это говорит о возросшем доверии людей к государственному управлению, к политике руководства страны», -- подчеркнул депутат.

«Круг вопросов, которые россияне предложили Президенту, традиционный, но, если раньше разговор начинался с вопроса о том, когда закончится кризис, то теперь экономические темы остались позади жилищных проблем, проблем социальных выплат и вопросов личного характера. Людей стали больше беспокоить вопросы медицинского обслуживания, образования. В числе лидеров – вопросы о материнском капитале и дальневосточном гектаре, футболе, экологии и культуре. Также россиян все больше интересуют мировоззренческие позиции Президента. А вот вопросы на тему санкций, оппозиции и коррупции стали задавать реже. Люди делают выбор в пользу эффективного развития, наращивания личного благополучия и государственной мощи в условиях гражданского согласия», -- отметил Михаил Романов.

«Президент был очень внимателен к каждому вопросу, какого бы масштаба он ни был, участливо выслушивал каждую личную историю, с которой обращались к нему люди. Получился настоящий партнерский диалог граждан и главы государства. Уверен, что россияне высоко оценили искренность и серьезность Владимира Путина при обсуждении волнующих их тем», -- сказал депутат.