Михаил Романов: «Добиваемся федерального финансирования для рекультивации полигона Красный Бор»

Сегодня Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов, представляющий в палате Колпинский район Санкт-Петербурга, а также председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Игорь Григорьев и глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий посетили полигон опасных отходов «Красный Бор». Руководство полигона доложило высокой инспекции о ходе работ по консервации могильников.

Котлованы с жидкими отходами на полигоне опасных отходов "Красный Бор" закрыты от осадков на 98 процентов. Фактически это означает окончание очередного этапа консервации полигона. Председатель Комитета Игорь Григорьев рассказал, что сейчас завершается установка понтонов, которые предотвращают попадание осадков в могильники, а значит, заражение близлежащих почв. Для ликвидации рисков вторичных загрязнений вод и предотвращения подтопления в период паводков на территории полигона очистили обводной канал и внутренний дренаж. С целью повышения безопасности объекта реконструировали систему пожаротушения, соорудили защитный периметр, создали систему наружного видеонаблюдения. Завершается проектирование очистных сооружений полигона. Предполагается, что проект представят в конце сентября.
Всего в прошлом году из бюджета города на создание консервацию полигона "Красный Бор" было выделено более 300 млн рублей. Из них 120 млн было потрачено на устройство понтонов. Михаил Романов высоко оценил усилия сотрудников полигона, специалистов Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и администрации Колпинского района по созданию системы безопасности полигона. Тем не менее, депутат отметил, что для окончательного принятия решения по судьбе могильника необходимо участие федеральных ведомств, в первую очередь, Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Этот объект -- первый по значимости, где необходимо оперативно принимать решения. Сегодня мы добиваемся включения полигона в федеральный реестр экологически опасных объектов, чтобы получить федеральное софинансирование программы его рекультивации. Это очень дорогостоящий процесс и город не в состоянии полностью взять связанные с рекультивацией расходы на себя",- заключил он.
Напомним, на полигоне «Красный бор» хранятся опасные промышленные отходы Петербурга, Ленинградской области и других регионов с 1969 года. За 48 лет эксплуатации в 70 котлованов хранилища свезли более 2 млн. тонн жидких, твердых и пастообразных токсичных отходов. С конца 2014 года их прием прекращен.