Михаил Романов: «Блокадный матч 1942 года – знаковое событие в истории российского футбола»

31 мая 2018 года на стадионе спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове состоялись мероприятия, посвященные 76-й годовщине проведения блокадного футбольного матча между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Этому событию посвятили торжественно-траурный митинг и возложение цветов к памятнику футболистам-блокадникам, а также памятный товарищеский матч между школьниками Фрунзенского и Петроградского районов.

В мероприятиях приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, депутаты петербургского парламента, представители общественных, ветеранских и спортивных организаций города. Открыл церемонию мастер спорта, заслуженный тренер Советского Союза Герман Зонин.

Михаил Романов поблагодарил организаторов акции за инициативу, поприветствовал ветеранов и пожелал удачи юным футболистам:

-- Блокадный матч 1942 года – знаковое событие в истории российского футбола. За три года ежегодная реконструкция блокадного матча на стадионе «Динамо» стала настоящей петербургской-ленинградской традицией. Укрепление памяти о блокадных днях с помощью спортивных соревнований учит новые поколения ценить доставшуюся им в наследство мирную жизнь, любить родину, прививает тягу к спорту.

Сегодня юные футболисты выйдут на то самое поле, где 76 лет назад истощенные физически, но крепкие духом ленинградцы провели один из первых блокадных матчей. Принимая в 1942 году решение о проведении футбольного турнира, Военный совет Ленинградского фронта стремился поднять настроение ленинградцев и одновременно показать врагу, что город живет, что боевой дух жителей и защитников Ленинграда не сломлен. Как раз в это время фашисты усилили бомбардировки Ленинграда. Обстрел с расстояния чуть более десятка километров велся и в день матча.

Мужество тех игроков из 1942 года состоит в том, что это были голодные истощенные люди, которые, несмотря на все трудности, вышли на поле и во имя общей победы боролись за победу спортивную. Известно, что у команды Ленинградского металлического завода, в состав которой вошли игроки довоенного «Зенита», не хватало способных к игре футболистов, и тогда защищавшие противоположные ворота динамовцы одолжили им спортсменов из своего состава. «Динамо» выиграло, но с поля спортсмены обеих команд уходили обнявшись, более сильные поддерживали вконец ослабевших. Потому что это была не игра за первенство в футболе, а общее сражение за мирную счастливую жизнь вопреки пролетающим над стадионом вражеским снарядам.

В каждой семье ежегодно отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Футбол — это тоже семья! И вот сегодня футбольный Санкт-Петербург, который уже через несколько недель примет Мундиаль, чествует своих ветеранов. Дорогие друзья! Я от всей души желаю вам здоровья, добра, мира. Мы счастливы, что нам довелось видеть и быть знакомыми с теми, кто остался в живых после той страшной войны. Спасибо вам, что вы живы, что своим примером и своими подвигами воспитываете в нас дух патриотизма! А юным спортсменам я желаю удачи на поле, стойкости, результативных передач и метких ударов по воротам!