Купчинский центр амбулаторного диализа может увеличить объем процедур за бюджетный счет

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов намерен обратиться в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования с просьбой об увеличении финансирования процедур почечного гемодиализа по программе ОМС в Купчинском Центре амбулаторного диализа на Бухарестской улице.

В рамках приема граждан в Санкт-Петербургской региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на Конногвардейском бульваре Михаил Романов встретился с директором Купчинского центра амбулаторного диализа Алексеем Тутиным.

Алексей Тутин рассказал, что возглавляемое им учреждение входит в систему обязательного медицинского страхования, оказывая бесплатную специализированную медицинскую помощь гражданам Российской Федерации. В соответствии с Территориальной программой ОМС Центр проводит процедуры гемодиализа и амбулаторное наблюдение пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Центр оснащен 10 аппаратами «Искусственная почка» последнего поколения. Помимо этого в Центре расположена современная система водоочистки, позволяющая получить качественную воду, которая используется для приготовления концентрата и диализирующего раствора. В Центре работают высококвалифицированные специалисты, за плечами которых многолетний стаж работы в области нефрологии.

Глава учреждения сообщил, что Центр был построен в связи с острой необходимостью получения заместительной почечной терапии гемодиализом жителями Фрунзенского района. Фактическая нагрузка центра по норме составляет 240 процедур в год при трехсменном графике работы, однако сейчас по программе ОМС проводится всего 13 гемодиализов за двенадцать месяцев. Алексей Тутин с сожалением констатирует, что лимит на это обслуживание пациентов за бюджетный счет Центр полностью израсходовал еще в январе 2017 года.

Однако и 13 процедур -- это уже увеличенная норма: в 2016 году услугами получения гемодиализа по полисам ОМС в Центре согласно решению Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС смогли воспользоваться всего семеро пациентов. Сейчас Центр вновь ждет увеличения нормы, -- подана заявка на обслуживание 150 пациентов в год. Это острая необходимость, так как почечный гемодиализ – недешевая процедура: ее стоимость в разных клиниках города составляет от 4500 до 8000 рублей за один сеанс. Для поддержания здоровья пациента необходимо проводить до трех процедур еженедельно.

Руководитель Центра просит депутата помочь в этой ситуации и найти возможность увеличения финансирования жизненно необходимых для горожан процедур из средств городского бюджета.

В ответ на обращение Алексея Тутина Михаил Романов отметил, что директор Центра обратился в приемную Дмитрия Медведева буквально за несколько дней до утверждения финансирования Территориального фонда медицинского страхования на 2018 год в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Тем не менее, депутат не исключает возможность внести изменения в программу и увеличить бюджетное финансирование необходимых петербуржцам процедур.

-- Мне известно, что Центр вынужден отказывать петербуржцам в оказании необходимой им помощи из-за отсутствия бюджетной поддержки. Более того, начиная с 2015 года, пациенты Центра сами обращались в разные инстанции с требованием увеличить число процедур по программе ОМС. Я буду просить руководство профильных ведомств Правительства Санкт-Петербурга и Федерального фонда обязательного медицинского страхования об увеличении финансирования Центра. Работающая в полную силу клиника жизненно необходима пациентам с хронической почечной недостаточностью для получения лечения в непосредственной близости от места жительства, -- сказал Михаил Романов.