Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в акции «Свеча памяти»

Вечером в купчинском Яблоневом саду на Белградской улице Санкт-Петербурга состоялась памятная акция «Свеча памяти», посвященная 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Купчинцы установили 900 уличных свечей в память о страшных блокадных днях. В Яблоневом саду собрались ветераны, блокадники, представители общественных организаций, молодежь.

Вместе со своими избирателями в акции принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов. Он прогулялся по аллеям сада, послушал стихи Ольги Берггольц в исполнении юных декламаторов, поздравил блокадников, побеседовал с молодыми участниками акции.

-- Дорогие друзья, сегодня мы видим наш любимый Яблоневый сад в тревожном свете свечей, символизирующих блокадные дни. Посмотрите внимательно на эти свечи. Каждая из них – 24 часа в блокадном городе, которые вместе за 900 дней унесли жизни более 600 тысяч человек. В каждой свече – боль, страдания от голода, холода, болезней, бомбежек, страх за близких, горечь от безвозвратных потерь. Тогда действительно счет шел на часы. Во время блокады руководство Ленинграда ежечасно справлялось о том, сколько вагонов с продовольствием подошло к фронту, сколько сумели переправить. Сколько самолеты доставили шоколада и молока для детей. Пока была возможность, до последнего дня в Ленинград подвозили продовольствие морем, на маленьких военных корабликах, обстреливаемых со всех сторон. Потом на самолетах везли легкие, но калорийные продукты – тот же шоколад, яичный порошок. Делали все, что могли. Важную роль сыграли специалисты по статистике. Они хорошо знали, где и какие способы могут быть задействованы для снабжения Ленинграда. С их помощью власти осажденного города нашли трубы, рельсы. Благодаря этому, в Ленинграде появился бензин, который позволял заправляться машинам, эвакуировавшим в тыл детей по льду Ладожского озера, -- сказал парламентарий.

Михаил Романов напомнил, что по оценкам ученых, во время блокады Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем при бомбежках Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых.

-- Эти несопоставимые ни с чем потери. Блокадный подвиг ленинградцев был совершен во имя нас, живущих сегодня россиян. Мы должны помнить о нем, чтить память погибших, заботиться и помогать ныне здравствующим блокадникам и защитникам Ленинграда. Я очень рад тому, что сегодня в Яблоневом саду собралось столько молодых людей, которые понимают, что значит слово «блокада» в истории нашего города. Эта связь времен никогда не оборвется, мир никогда не забудет подвиг блокадного Ленинграда, -- сказал Михаил Романов.

Купчинским ветеранам и блокадникам парламентарий пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости от общения с детьми и внуками.

-- Низкий вам поклон, уважаемые защитники Ленинграда, за мирное небо над нашим городом, за наших детей, за то, что в город на Неве, как бы они ни назывался, никогда со дня его создания не ступала нога врага. Будьте здоровы, желаю благополучия вам и вашим семьям! -- обратился к ветеранам Михаил Романов.