Депутат Госдумы Михаил Романов: «Президент потребовал для России свободы от бедности и технического отставания»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов прокомментировал послание, с которым Президент России Владимир Путин сегодня обратился к Федеральному Собранию.

-- Мне очень понравилась установка, которой Владимир Путин как бы озаглавил и послание, и политику, которую он предлагает стране как глава Государственная и наш национальный лидер. Он сказал: «Мы должны расширить пространство свободы». Страна должна быть более свободной в своем развитии, избавиться от внутренних ограничений с тем, чтобы уверенно противостоять внешним помехам. Президент потребовал свободы для России от главных проблем, которые, по его мнению, тормозят развитие государства: это в том числе пока еще довольно заметный уровень бедности, опасность технологического отставания, демографическое неблагополучие.

Владимир Путин все время повторял слова «рубеж», «прорыв» и «рывок», вкладывая в эти слова призыв к мобилизации государственной машины, к модернизации схем и методов управления, а главное, -- к корректировке целей, которых предстоит добиваться России на новом этапе ее истории.

Архаичные методы регулирования экономики сдерживают предпринимательскую инициативу, консервативный подход к образованию вместо экспорта высоких технологий стимулирует импорт, а безынициативные институты гражданского общества компрометируют демократию.

Кроме того в числе трудностей, которые России придется преодолевать в ближайшие годы, Владимир Путин перечислил экологическую беззаботность. Как депутат от Санкт-Петербурга, жители которого страдают от соседства с мусорными полигонами, я приветствую экологические инициативы Президента. Ждем в связи с этим разрешения проблемы Красного Бора. Этот созданный в 70-х годах под Ленинградом могильник сорок лет собирал особо опасные отходы со всего Северо-Запада страны и из Прибалтики. Сейчас необходимо федеральное финансирование для его полного обеззараживания и рекультивации. В своем послании Президент России Владимир Путин сказал о необходимости ужесточения экологических требований к предприятиям, а также о том, что переноса сроков перехода на новые экологические стандарты не планируется. К 2021 году все предприятия с высокой категорией риска перейдут на наилучшие экологические технологии. Это значит, что в новой истории России другого Красного Бора никогда не случится.

Со своей стороны депутаты Государственной Думы считают текст послания Президента заданием для законотворческой деятельности. Работа над правовой поддержкой многих упомянутых Президентом проектов уже начата. Судя по настроению сегодняшнего выступления Владимира Путина, депутатам и сенаторам предстоит увеличить интенсивность своей деятельности, законотворчество должно развиваться синхронно с реализацией прорывных инициатив Президента. Нам необходимо поддерживать высокий темп социально-экономического развития России, который, как сказал Президент «должен быть выше мирового».