В суд направлено уголовное дело об оставлении ребенка без надлежащей медицинской помощи.

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение и направила во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении родителей малолетней 2007 года рождения, совершивших оставление дочери в опасности (ст.125 УК РФ) и причинение ей смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ).

Предварительным расследованием установлено, что с марта 2013 года по май 2016 года обвиняемые, достоверно зная о наличии у дочери диагноза «ВИЧ», будучи многократно уведомлены врачами различных медицинских учреждений о необходимости незамедлительного начала по жизненным показаниям высокоактивной антиретровирусной терапии, от ее проведения пассивно и активно уклонялись, что повлекло смерть малолетней от обширного комплекса тяжких заболеваний, развившихся на фоне сведенного до ничтожных значений иммунитета.

Защитная версия обвиняемых состояла в выборе иных, помимо ВААРТ, видов лечения, оказывающих менее агрессивное воздействие на организм, однако собранными медицинскими документами, показаниями многочисленных свидетелей и проведенными судебными экспертизами было установлено, что такое лечение проводилось эпизодически, в десятки раз реже, чем того требовало состояние ребенка, и осуществлялось не специалистами по противодействию ВИЧ/СПИД, сертифицированными на территории Российской Федерации, а основным методом выбора врачей родители сделали собственное субъективное усмотрение.

Санкция за содеянное предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок на срок до двух лет.