В Санкт-Петербурге выдано 320 000 сертификатов МСК, из них 20 000 – во Фрунзенском районе

22 ноября 2018 года в преддверии празднования Дня матери во Дворце регистрации рождений «Малютка» состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению 320 000 государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

5 семей из Калининского, Красногвардейского, Невского и Фрунзенского районов получили сертификаты из рук вице-губернатора города Митяниной Анны Владимировны, Управляющего Отделением Пенсионного фонда по Санкт Петербургу и Ленинградской области Бахчевановой Зинаиды Вячеславовны и Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Агапитовой Светланы Юрьевны. В их числе была семья Емельченко Марьяны и Виталия из Фрунзенского района, которые стали родителями долгожданных близнецов - Матвея и Никиты и обладателями 20 000 сертификата, выданного во Фрунзенском районе.

Обладателем 320 000 сертификата в Санкт-Петербурге стала семья Квитко Екатерины и Григория из Калининского района.

Митянина Анна Владимировна поздравила счастливых родителей с праздником, пожелала здоровья, счастья, процветания и успехов во всех начинаниях. Бахчеванова Зинаида Вячеславовна напомнила присутствующим, что распорядиться сертификатом МСК можно, направив его на улучшение жилищных условий, обучение детей, реабилитацию детей-инвалидов, на накопительную пенсию мамы или ежемесячную выплату для семей с низким доходом. Она особо отметила, что с 2007 года сумма Материнского (семейного) капитала выросла почти в 2 раза и на сегодняшний день составляет 453 026 рублей. Этот рост продолжится и в дальнейшем. Семьи, решившие распорядиться им, могут рассчитывать на сумму МСК с учетом всех прошедших повышений.

Завершилось торжественное мероприятие выступлением творческих коллективов и общей фотографией на память об этом знаменательном событии.

Повысить социальную значимость материнства, способствовать созданию и улучшению условий для воспитания здорового молодого поколения – задача государственной важности, которую с успехом помогает реализовать программа Материнского (семейного) капитала. Напомним, семьям, которым еще предстоит получить государственный сертификат МСК, что сроки его получения и использования временем не ограничены! Главное условие - ребенок, который дает право на сертификат, должен быть рождён или усыновлён до 31 декабря 2021 года.