Вынесен приговор по факту превышения служебных полномочий сотрудником полиции

Прокуратура Фрунзенского района 07.11.2018 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Максима Жука. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 238 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое с применением насилия).

Суд установил, что подсудимый, являясь должностным лицом, находясь в должности помощника оперативного дежурного дежурной части 7 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на превышение должностных полномочий, руководствуясь внезапно возникшим личным неприязненным отношением к гражданину К. не имея законных оснований для применения физической силы, нанес не оказывающему сопротивление потерпевшему телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый в полном объеме вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал Жука виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.