Водоканал составил топ-5 основных нарушителей правил пользования канализацией

Специалисты филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» проанализировали количество поступивших заявок на Горячую линию предприятия с 1 сентября по 30 ноября, связанных с образованием засоров на сетях водоотведения. Часть обращений с определенной периодичностью поступала с одних и тех же адресов.

Ранее ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщало о результатах мониторинга причин возникновения засоров по районам города. Теперь предприятие отслеживает подобные заявки по конкретным абонентам. В период с 1 сентября по 30 ноября 2018 года около 27% засоров возникли по причине нарушения правил пользования канализацией. В пятерке «лидеров» - ЖКС №1 Василеостровского района, ЖКС №1 и №2 Пушкинского района, ЖК «Адмирал» Адмиралтейского района, а также ГБУЗ Больница Св. Георгия Выборгского района и ГБУЗ НИИ им. Джанелидзе. По адресам, которые находятся в зоне ответственности этих организаций, сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» зафиксировали регулярное образование засоров из-за попадания посторонних предметов и веществ в канализацию.

Засоры на сетях водоотведения могу возникнуть из-за попадания в канализацию нетканых материалов, тряпок, мелкого мусора, нерастворимого жира и строительного мусора. Сотрудники предприятия уже провели разъяснительные беседы с представителями организаций-нарушителей – теперь такую работу специалисты филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» будут проводить регулярно с жителями и сотрудниками вышеперечисленных организаций при повторных обращениях.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напоминает, что мусоропровод и трубопровод – разные вещи! Из-за попадания в канализационные коллекторы влажных салфеток, тканевых полотенец, предметов личной гигиены и другого нерастворимого мусора могут образоваться засоры на канализационных сетях, которые приводят к локальным засорам, вытеканию сточных вод на улицы города, остановке насосных агрегатов и поломкам городских очистных сооружений. О незаконных попытках сброса посторонних предметов в канализационные колодцы сообщайте по телефону «горячей линии» предприятия: 8 (812) 305-09-09.

Департамент информации и связей с общественностью

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»