Автобусная экскурсия для ветеранов ВОВ

В честь празднования великого праздника – День Победы, ОО «Доброе Дело» организовала и провела автобусную экскурсию для ветеранов ВОВ, бывших малолетних узников, детей войны, жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Участники экскурсии посетили памятные места в поселке Вырица. Самым тяжёлым бременем в истории Вырицы был период немецкой оккупации. В сентябре 1942 года во время оккупации гитлеровцы организовали в Вырице лагерь принудительного труда для советских детей, куда из разных населенных пунктов Ленинградской области были свезены дети. Вырице, недалеко от места этого лагеря, находится  высокая стела - памятник с надписью «ДЕТЯМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЗЕМЛИ, ПОГИБШИМ ОТ РУК НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ 1941-1945 гг.»,именно к этому памятному месту ветераны возложили красные гвоздики. Уже не первый год  у памятника собираются детские делегации школьных поисковых отрядов и военно-патриотических клубов Ленинградской области. Период оккупации  поселка лег тяжелым бременем на плечи населения, но, несмотря на голод и гнет немецко-фашистских солдат, они не только выживали, но и помогали фронту и партизанам. Завершилась экскурсия посещением храма Казанской иконы Божьей матери и часовни с мощами св. Серафима Вырицкого. Также участники побывали на экскурсии старейшей ткацкой фабрики по производству гобеленов «Узор», где смогли увидеть производство ткани от плетения ее основы до конечного продукта - самого полотна. В завершении всего мероприятия, волонтеры раздавали ветеранам «сладкие подарки» от наших партнеров - компании «Колгейт-Палмолив», которая любезно предоставила к празднику для наших ветеранов вкуснейший зефир в темном шоколаде.