Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района в гостях у молодых мультипликаторов

01.11.2017 сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района Арещенко Павел и Баранов Максим побывали в гостях у творческого проекта «Мультканикулы» в Кино-досуговом центре «Чайка», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 1/5. Юные мультипликаторы затеяли короткометражную ленту о правилах пожарной безопасности. С помощью универсального искусства перекладной мультипликации ребята размышляют на тему: «огонь - друг или враг» и в этом им помогают профессионалы своего дела. Сотрудники пожарной охраны обратили особое внимание на самые распространенные причины возникновения пожаров в квартирах и домах, а также, в деталях объяснили, как правильно вести себя в случае опасности.

Экспериментальная часть съемки оказалась невероятно полезной. Каждый смог «сыграть» роль отважного огнеборца. И даже примерить настоящие каски и куртки пожарных. С этого момента съемки мультфильма больше напоминали работу над каскадерским трюком. Под бдительным оком сотрудников отдела ребята учились пользоваться огнетушителями.

Капитан внутренней службы Арещенко Павел благодарит преподавательский состав и родителей за хорошие знания детей в области пожарной безопасности и еще раз напоминает действия в случае пожара:

1. ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) незамедлительно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или в единую службу спасения по телефону «112».
  2. ЭВАКУАЦИЯ: примите меры для эвакуации людей. Приступите к тушению пожара имеющимися средствами. Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение. Действуйте спокойно и организованно, не поддаваясь панике, плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу огню.
  3. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: в задымлённом помещении двигайтесь как можно ближе к полу – там меньше дыма. Придерживайтесь стен, чтоб не потерять ориентацию в дыму. Дышите через мокрую ткань. Не пользуйтесь лифтами, спускайтесь по незадымляемым лестницам! Если огонь отрезал путь к выходу, оставайтесь в помещении, законопатив щели входной двери мокрой тканью. Из окна подавайте сигналы о помощи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района