Прокуратура Фрунзенского района провела проверку

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований санитарно – эпидемиологического и природоохранного законодательств ООО «ДЕЛЬТА» при осуществлении деятельности по приему лома черных и цветных металлов по адресу: Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 31, лит. А (далее – Участок, Площадка).

В ходе проверки выявлено отсутствие исследований на радиоактивное загрязнение Площадки, которая предназначена для размещения металлолома, согласования производственного радиационного контроля с органами Роспотребнадзора по г. Санкт- Петербургу и непроведение Обществом указанного производственного контроля при приемке металлолома.

Помимо этого, при осуществлении деятельности на Участке отходы древесины, отработанных автомобильных покрышек, боя кирпича и металлоизделий сбрасывались не в специально организованном месте навалом на почву,  что привело к захламлению и загрязнению территории, ухудшению качественных характеристик Площадки ООО «Дельта».

По фактам выявленных нарушений в отношении генерального директора Общества возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.26 (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения) и ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления) КРФ об АП, которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел в Московском, Фрунзенском, Колпинском, Пушкинском районах Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Руководителю Общества прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений контролируется прокуратурой района.