ООО “СИГМА”

Прокуратура района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при использовании земельного участка северо-восточнее здания, расположенного по Грузовому проезду, дом 33, в Санкт-Петербурге (далее – Участок).

В ходе проверки установлено, что ООО «СИГМА» в период времени с 01.02.2017 по 21.09.2017 при отсутствии правовых оснований владело и пользовалось Участком площадью не менее 4500 м², являющегося государственной собственностью, под размещение стоянки брошенного и разукомплектованного транспорта, чем нарушило имущественные права государства в лице субъекта Российской Федерации – города Санкт-Петербурга и причинило имущественный ущерб Санкт-Петербургу, вследствие указанных неправомерных действий, в сумме не менее 5 367 275, 25 рублей, то есть в особо крупном размере.

По материалам прокурорской проверки, направленным в Следственное управление УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, прокуратурой района в отношении ООО «СИГМА» и должностного лица названного общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок), которые направлены на рассмотрение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

В связи с не освобождением ООО «СИГМА» Участка в добровольном порядке прокурором района инициирован иск в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в интересах публично-правового образования – субъекта Российской Федерации – города Санкт-Петербурга об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.