Неудовлетворительное содержание объекта культурного наследия

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия при содержании жилого дома №59/61 по улице Боровой в городе Санкт-Петербурге, являющегося выявленным объектом культурного наследия - «Дом Михайлова П.М.».

В результате проверки установлено, что фасад дома находится в неудовлетворительном состоянии. Имеются участки с обрушением штукатурного слоя, обнажением кирпичной кладки и выветриванием швов, многочисленные трещины, нижние участки стен имеют следы намокания, биологические поражение в виде мхов.

Согласно требованиям закона при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия лица, которым объект культурного наследия принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия, а также безотлагательно принимать меры по предотвращению разрушения.

Прокуратурой района установлено, что должностными лицами ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» требования закона по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия не соблюдаются, что приводит к его разрушению, изменению облика что, как следствие, лишает жителей и гостей города права на доступ к культурным ценностям и является недопустимым.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении главного инженера ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного значения), генеральному директору ООО «Жилкомсервис № 1 Фрунзенского района» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.