Музей-панорама “Прорыв”

28 января 2018г. в городе Кировск Ленинградской области в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открылся особый объект — современная панорама «Прорыв», которая иллюстрирует один из моментов боя за Ленинград.
14 сентября ОО «Доброе дело» вместе с ветеранами Фрунзенского района посетило музей-панораму «Прорыв». Экспозиция данного музея состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях. Во втором зале на площади 500 кв. м. развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-ой армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово.
Гостям удалось окунуться в реальные события, почувствовать отвагу советских солдат, спуститься в окопы, увидеть боеприпасы, различное боевое оружие времен войны, танк — в натуральную величину, а также, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти» в Ленинградской области. Даже скульптуры бойцов, изготовленные из гипса, не просто абстрактные герои - это реальные люди, с именами и фамилиями. Создатели экспозиции, работали с документами, с фотографиями и добились практически портретного сходства.