Михаил Романов: «Развитие Фрунзенского района идет впечатляющими темпами»

Сегодня глава Фрунзенского района Санкт-Петербурга Валерий Сапожников представил отчет о работе районной Администрации в 2017 году. Сам Валерий Сапожников – новый глава, он занимает свой пост всего шесть месяцев. Вместе с руководителями предприятий, организаций и вузов района, представителями ветеранских и общественных организаций работу фрунзенского руководства оценил избранный от района депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов. На мероприятии присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Основными достижениями своей Администрации за год Валерий Сапожников назвал рост экономического, инвестиционного и промышленного потенциала района, лидерство в сфере благоустройства и социального обслуживания, заметную в городе медицинскую инфраструктуру, а также первое место по качеству новогоднего убранства улиц, блестящие успехи юношеских творческих коллективов Фрунзенского района, яркие проекты в сфере патриотического воспитания. При Администрации действует собственный общественный совет и совет руководителей, в сотрудничестве с которыми руководством района принимаются важнейшие решения по развитию территории. В том числе, благодаря сотрудничеству с социально ответственным бизнесом, удалось реализовать мероприятия, направленные на благоустройство района, оздоровление его жителей, обеспечение экологической безопасности, оказание благотворительной помощи и материальной поддержки горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В районе ведется масштабное строительство, которое сопровождается расширением социальной инфраструктуры и транспортной сети. В 2018 году ожидается окончание строительства станций метро Фрунзенского радиуса – «Проспект Славы» и «Дунайский проспект».

Михаил Романов поблагодарил Валерия Сапожникова за работу и поздравил присутствующих с тем, «что к нашей команде патриотов Фрунзенского района в июне присоединился деятельный и активный глава».

-- Соединяя усилия всех уровней власти -- федерального, регионального, районного, муниципального -- мы можем быстрее решать проблемы жителей, оперативнее реагировать на жалобы, активнее отстаивать права и интересы граждан. Я хочу поблагодарить и Администрацию района, и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представляющих Фрунзенский район в городском парламенте, и наши муниципальные образования за создание атмосферы конструктивного сотрудничества, которая позволяет нам брать новые высоты в работе на благо жителей, -- сказал Михаил Романов.

Говоря то достижениях района за год, Михаил Романов подчеркнул, что положительные изменения во многих сферах жизни Фрунзенского района очевидны.

-- В последние годы развитие Фрунзенского района идет впечатляющими темпами. Это район комфортного жилья, удобных парковок, район с широко развитой социальной инфраструктурой, район, где по-настоящему, а не на словах создана доступная среда для инвалидов. Здесь хватает места и новым жилым домам, и парковым зонам, и детским площадкам, и местным храмам. Решения районной администрации гармонично сочетают в себе требования необходимой модернизации и принципы сбережения лучших традиций прошлых лет, -- подчеркнул Михаил Романов.

Депутат отметил, что во все достижения района вложен труд многих жителей, искренне старающихся сделать свою работу лучше всех.

-- Эти успехи вдохновляют нас на преодоление трудностей. Вместе нам предстоит решить еще многие проблемы. Одной из самых сложных является проблема уплотнительной застройки на Лиговском проспекте, которая стала следствием запущенной десять лет назад программы реновации. Сейчас в городском парламенте готовится к обсуждению проект закона, корректирующий правила реновации, вводящий новые обязательства для застройщика, устанавливающий процедуру, которая призвана защитить город от уплотнительной застройки. Мы будем всячески содействовать тому, чтобы процесс расселения ветхого и неудобного жилья проходил бы в интересах жильцов расселяемых домов, чтобы их права не были нарушены, чтобы уплотнительная застройка не портила наш комфортный район, -- сказал депутат.

Другой важной проблемой Михаил Романов назвал вопрос об установке шумозащитных экранов вдоль железнодорожных путей московской ветки.

-- Шум и вибрация от скоростных поездов мешают жителям расположенных вблизи от путей домов в районе станции Фарфоровская. Мы ведем длительные переговоры с ОАО «РЖД» по вопросу установки шумозащитных сооружений. По моей просьбе Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко взял на личный контроль данный вопрос, и сейчас диалог вышел в конструктивное русло, наметились векторы решения вопроса. Мы будем продолжать эту работу, пока она не приведет к окончательному позитивному результату, пока комфорт жителей домов в районе Фарфоровской не будет восстановлен, -- сказал парламентарий.

Депутат также подчеркнул, что многие проблемы Фрунзенского района приходится решать, заходя с федерального уровня. Так, благодаря активности Михаила Романов, удалось добиться от Министерства обороны финансирования ремонта фрунзенского военкомата. Сегодня ремонтные работы в здании, которое многие годы эксплуатировалось без обновления, подходят к концу.

Кроме того парламентарий рассказал, что провел переговоры с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой о включении в программу федерального финансирования строительства нового корпуса НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе.

В завершение своего выступления Михаил Романов призвал фрунзенцев сделать личный вклад в благополучное будущее района, города, страны и ответственно отнестись к участию в голосовании на выборах Президента России 18 марта.