Михаил Романов: «ПМЭФ дал новый импульс для развития международного сотрудничества»

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума, в котором приняли участие президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава МВФ Кристин Лагард затянулось сверх запланированного. Участники мероприятия в зале следили за каждым словом лидеров.

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов считает, что благодаря этой беседе и в целом Петербургскому международному экономическому форуму, отношения России и ее западных партнеров получили новый импульс к развитию.

- Главный посыл форума этого года — доверять друг другу и не позволять политическим амбициям наносить вред экономике. В эпоху, когда ломается прежний порядок экономических отношений, как отметил Владимир Путин, лишь совместное решение общих проблем гарантирует стабильное развитие. Сам визит высоких иностранных гостей на невские берега говорит о том, что, если и когда-то и существовал план о международной экономической изоляции России, то он сорван. Разговор лидеров в рамках форума касался наращивания сотрудничества, было заметно, что собеседники Владимира Путина в этом крайне заинтересованы. Нынешний ПМЭФ – это свидетельство успешной внешнеэкономической политики России. Несмотря на политические разногласия, западный бизнес продолжает активно вкладывать деньги в нашу страну. А Россия будет и дальше создавать условия для инвестиций.

Во время пленарного заседания можно было подумать, что никаких санкций и не было – разговор шел только о дружбе и развитии отношений. И не было никаких несправедливых огульных обвинений в адрес России со стороны Запада, не было давления на наших олимпийцев, не было высылки дипломатов, не было инициированных западной прессой попыток сорвать российский мундиаль. Теперь наоборот, президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность посетить ЧМ-2018, чтобы поболеть за французскую сборную и призвал участников ПМЭФ играть на международной арене в одну общую игру. Эммануэль Макрон говорил о готовности формировать дорожную карту сотрудничества с Россией, о взаимном доверии, о необходимости сохранения статуса России как члена совета Европы. А японский премьер Синдзо Абэ призывал работать «для будущих поколений России и Японии. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард высказала пожелание, чтобы Россия сильнее интегрировалась в мировую экономику.

Очень важным я считаю заявление Владимира Путина «Нам нужны не торговые войны и не перемирие, а полноценный торговый мир». Это девиз нынешнего форума. Все российские участники форума в своих выступлениях подчеркивали, что Россия — это не страна, которая идет к самоизоляции, а государство, которое является и хочет оставаться частью мировой экономики, более того – собирается интегрироваться в нее еще глубже, в том числе за счет прогресса в области высоких технологий. И иностранные партнеры с этой позицией соглашались и поддерживали ее.

Так или иначе, заложенные сегодня векторы развития дают основания для того, чтобы зафиксировать: важность сотрудничества с Россией, необходимость развития двусторонних, прежде всего экономических, связей с нашей страной, понимают все участники международного сообщества. Кроме того, высокие гости услышали заявление Владимира Путина о российской готовности обеспечения безопасности в Европе и снижению потенциала каких-либо угроз. Я уверен, они не могли не оценить высокий статус этого предложения. Впрочем, если поставленные в рамках ПМЭФ экономические цели будут оставаться приоритетными, тема столкновения войны и мира, на которое намекал президент Франции Эммануэль Макрон, цитируя Льва Толстого, никогда не возникнет в межгосударственном диалоге. По крайней мере, Россия сделает для этого все возможное, -- сказал Михаил Романов.