Михаил Романов: «Интернет-торговля в России показывает стабильный рост благодаря эффективному законодательству об электронной экономике»

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов, комментируя выступление в Государственной Думе Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, отметил, что заметный рост оборота торговли через сеть Интернет, о котором сообщил глава ведомства, во многом обусловлен эффективным действием законодательства о цифровой экономике.

- Денис Мантуров сообщил, что ежегодно электронный товарооборот прибавляет более 10%. В 2017 году оборот интернет-торговли составил триллион рублей. Согласно прогнозам министерства, к 2024 году этот показатель достигнет 3,5 трлн рублей. Уверен, что основой для успехов в этой отрасли помимо развития высоких технологий является та правовая база электронной экономики, которая была создана Государственной Думой в текущем созыве. Я являюсь соавтором основного закона о правовых отношениях субъектов электронной торговли. Сегодня работа над пакетом законов, регулирующих цифровые продажи товаров и услуг, продолжается. Нормы, регулирующие такую подвижную сферу, должны быть гибкими, парламенту предстоит постоянно заниматься их актуализацией. На развитие интернет-торговли влияют и растущие технические возможности широкого круга юридических и физических лиц, а также быстро растущий спрос на электронные покупки. Очевидно смещение розничных продаж в Интернет, это отметил сегодня и глава министерства, - сказал парламентарий.

Михаил Романов считает, что рост цифровой торговли может быть одной из причин низкого роста торговли традиционной.

- Министр сегодня рассказал нам, что рост реальной коммерции на 2,7% пока носит восстановительный характер после падения в 2015–2016 годах. Рецептом для повышения данного показателя Денис Мантуров назвал в первую очередь снижение административных барьеров и отказ от избыточного регулирования. Сейчас Государственная Дума в сотрудничестве с Правительством разрабатывает целый пакет законопроектов, направленных на создание максимально комфортных условий для развития торговли, - подчеркнул депутат.

Парламентарий также отметил, что в целом промышленные итоги восьми месяцев 2018 года позволяют смотреть на развитие отечественной экономики с оптимизмом.

- Положительная динамика наблюдается по большинству отраслей. Так, производство в железнодорожном машиностроении, автопроме и радиоэлектронике выросло на 10%, в обрабатывающей промышленности – на 4%, на более стабильные темпы роста, чем это было в последние годы, вышла металлургия. Более чем на 5% увеличилось производство в фармацевтической отрасли, индустрии детских товаров. Спрос, предложение и производство растут, расширяется линейка отечественных товаров, позиции импортного ассортимента занимает отечественная продукция. Нельзя не отметить ту большую работу, которую ведет Министерство по снижению импортозависимости России. Особенно заметны результаты импортозамещения в автопроме, нефтегазовом и транспортном машиностроении. При этом есть положительные тенденции к росту неэнергетического и несырьевого экспорта. Мы помним, что заметный успех в этой отрасли является предметом одного из национальных проектов. Для достижения очевидных положительных результатов на внешнем рынке Россия должна сосредоточиться на создании исключительных, уникальных инновационных продуктов. В ближайшие 6 лет отечественный промышленный сектор получит на свое развитие 420 миллиардов рублей. За счет этого поставки промпродукции на внешние рынки должны расти темпами не менее 9% в год. Эти средства должны обеспечить индустриальному бизнесу рост экспортной выручки к 2024 году до 205 млрд долларов. Финансирование мероприятий по обозначенным направлениям в целом предусмотрено в проекте федерального бюджета на 2019–2021 годы, - сказал Михаил Романов.