Михаил Романов: «Единая Россия» меняется вместе со страной»

В рамках партийной дискуссии «Единая Россия. Направление-2026» петербургские единороссы обсудили путь изменений, которые ждут страну и соответственно партию после президентских выборов 18 марта. Партийцы констатировали: «Единая Россия» готова к переменам. Сформулированные Президентом Владимиром Путиным в рамках Послания Федеральному Собранию задачи требуют обновления многих механизмов управления, законотворческих подходов, идеологических принципов, кадровой политики государства и его главной партии.

Петербургские единороссы провели целый ряд круглых столов, где обсудили проблемы образования, городской среды, здоровья, экологии, социальной сферы, а также проект «Достойная жизнь» и собственно процесс обновления партии. Сегодня партийцы суммировали полученные предложения. В итоговой дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Михаил Романов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров, депутаты Государственной Думы Сергей Боярский и Владимир Катенев, ректор университета ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Васильев, Народный учитель РФ, Председатель совета Гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес, петербургские единороссы, представители исполнительных органов власти, общественных организаций, эксперты.

Выступая перед собравшимися, Михаил Романов подчеркнул, что партия «Единая Россия» меняется вместе со страной. И предчувствие очередного этапа перемен вдохновляет российскую молодежь на сотрудничество с партией.

-- Успешная избирательная кампания Владимира Путина мотивировала и вдохновила амбициозных специалистов, и в том числе молодежь, которая сочувствует идеологии «Единой России» и хотела бы встать под ее знамена. Реализация Послания Президента РФ и развитие регионов, в том числе процветание Санкт-Петербурга – это ключевые ориентиры «Единой России». Предложенные Президентом проекты требуют технологического рывка, который может обеспечить молодежь. От каждого из нас зависит интенсивность и эффективность работы с представителями нового поколения, качество патриотического воспитания молодежи. Кадровой основой партии, безусловно, является «Молодая гвардия». У молодогвардейцев, активистов есть запрос на создание социальных лифтов и продвижение их идей по партийной линии. Многие политические движения ведут работу по формированию молодежного резерва, но только партия «Единая Россия» делает это максимально энергично и активно, используя самые современные методики, инструменты отбора персонала, технологии стимулирования кадрового роста. Важным направлением этой работы станет партийная подготовка собственных политтехнологов, и этому призван помочь инициированный главой генсовета партии Андреем Турчаком проект «ПолитСтартап». Таким образом, партия создает собственную «армию» молодых политиков, -- сказал Михаил Романов.

Парламентарий напомнил участникам мероприятия, что проект «ПолитСтартап» направлен на кадровое обновление партийных рядов. В пилотном режиме «ПолитСтартап» будет реализовываться в 25 субъектах РФ, где в текущем году пройдут выборы в региональные парламенты и в собрания административных центров. В ближайшем году в Санкт-Петербурге не будет выборов, зато у нашего города есть уникальный шанс поучиться на чужом опыте.

В проект приглашаются участники предварительного голосования партии в возрасте до 35 лет, которые никогда не занимались политикой. Они получат наставников из числа представителей партии в регионе и федеральных экспертов, которые помогут им сформировать дорожные карты по предвыборной кампании. Также участники проекта «ПолитСтартап» пройдут обучение по специальным образовательным модулям, которые позволят им повысить свои навыки для работы в сфере политики.

В рамках проекта «ПолитСтартап» Михаил Романов вошел в число наставников.

-- Своим подопечным, которых мне придется наставлять в рамках проекта «ПолитСтартап», я обязательно буду объяснять, что карьеру в «Единой России» могут сделать лишь истинные патриоты. Если ты – искренне, а не только ради карьеры, болеешь за благополучие своих избирателей и при этом обладаешь здоровыми амбициями, то «ПолитСтартап» может стать для тебя прекрасным политическим трамплином, -- сказал Михаил Романов.

Все предложения участников состоявшегося в Санкт-Петербурге форума «Единая Россия. Направление-2026» будут обобщены, проанализированы и подготовлены для включения в итоговую резолюцию петербургского регионального отделения партии, которая будет представлена в мае на федеральной партийной конференции.