Использование заведомо подложного документа

Прокуратурой Фрунзенского района 29.01.2018 утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Иностранный гражданин в октябре 2017 года приобрел заведомо подложный документ, а именно медицинскую книжку на свое имя и со своей фотографией, после чего устроился на работу в гипермаркет. При проверке документов медицинская книжка вызывала сомнения в подлинности у службы безопасности. Медицинская книжка была направлена на исследования, в результате которых выяснилось, что печати и штампы, подтверждающие прохождение врачей, являются поддельными. Таким образом, обвиняемый использовал заведомо подложный документ с целью трудоустройства.

Использование заведомо подложного документа по назначению, т.е. его предъявление, вручение, передача и совершение иных подобных действий для незаконного получения прав или освобождения от обязанностей влечет уголовную ответственность. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.