Знай свои права

Проект «Знай свои права», направленный на просвещение детей и молодежи в сфере правовой грамотности, появился после того, как будущие участники проектной группы Симонова Анастасия, Еремена Елизавета, Козырев Сергей, Чудинова Анна и Абрамов Степан улышали из уст ребенка «вы обязаны…», «я имею право…», но тут встал вопрос, а действительно ли ребёнок оперирует фактами. Проведя небольшое расследование, в котором приняли участие 156 школьников 525 школы в возрасте от 10 до 18 лет, выяснялось, что почти всегда ребенок (83%) просто где-то услышал и повторил в похожей ситуации, но в подлинности закона и своих прав не уверен, 72% учащихся школы сообщили, что хотели бы узнать о своих правах, но мало кто (11%) пробовали узнать о своих правах из различных источников. Осознав масштабы правовой неосведомленности наших школьников ребята поняли, что в их силах все исправить!

На данном этапе разработано 1) 2 урока-практикума на основе кейс-задач связанных с нарушением детских прав; 2) информационная листовка «Ребенку полезно знать», благодаря которой можно кратко ознакомиться с правами детей и найти необходимые телефоны и сайты, где в экстренной ситуации можно найти необходимую информацию; 3) информационный плакат «Ребенку полезно знать», аналогичный листовке, но благодаря своему формату его можно размести в любой информационной зоне города; 4) Информационный сайт «Знай свои права» (zsp.mya5.ru), который состоит из 3 разделов: «Законы», «Куда обращаться», «О проекте». В разделе «Законы» можно ознакомится с нормативно-правовыми актами, регулирующие права детей на международном, федеральном и региональном уровне. В разделе «Куда обращаться» размещены информационные телефоны для обращения детей, подростков и их родителей в кризисных ситуациях. Здесь можно найти телефоны экстренных служб, уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербурга, прокуратуры Санкт-Петербурга, центра помощи семьи и детям, горячей линии Комитета образования, а так же отдела образования каждого района нашего города, указана ссылка где можно найти контактные данные необходимого Муниципального образования для обращения в отдел опеки и попечительства. В разделе «О проекте» каждый может познакомится с проектной группой, а также узнать больше о проекте «Знай свои права».

В планах у ребят совместно с МИА «МИР» создать серию небольших выпусков, где каждый желающий в понятной форме сможет понять что написано в том или ином законодательном акте, связанном с правами детей.