Депутат Госдумы Михаил Романов провел прием граждан в приемной Дмитрия Медведева

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов провел прием граждан в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева на Конногвардейском бульваре. Депутат побеседовал с полутора десятками горожан.

Большая часть вопросов касалась жилищных проблем. Так, жительница Колпинского района просила помочь ей получить жилье на опекаемого внука и разъехаться с большой семьей других родственников, с которыми они вшестером проживают в трехкомнатной квартире. Михаил Романов обещал подключиться к решению проблемы и найти пути выхода из сложного жилищно-семейного конфликта.

Также к депутату обратились обманутые дольщики, которые воюют в судах с застройщиками. ЖК «Я – Романтик» на намывных территориях Васильевского острова не исправляет грубых недоделок, а возмущенным покупателям, придавшим конфликт огласке и обратившимся в суды, отказывает в выдаче документов и ключей.

Михаил Романов давно следит за этой ситуацией. Благодаря его запросам, на конфликт обратили внимание правоохранители. В отношении застройщика в сентябре 2017 года заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Главное Следственное Управление Следственного Комитета по Петербургу в настоящее время ведет расследование. Дольщики поблагодарили парламентария за поддержку, попросили не снижать внимания к их проблеме и оказать содействие для скорейшего получения документов и ключей.

Другая просьба поступила от покупателей квартир в четвертой очереди ЖК «Ижора Парк» в Металлострое. Вот уже три года дольщики ждут своих квартир. Компания оправдывается кризисом, проблемами с подрядчиками и дефицитом оборотных средств. Сейчас дольщиков просят подождать до марта, но уставшие от ожидания покупатели квартир просят депутата вмешаться и ускорить сдачу объекта, а также инициировать проверку деятельности застройщика правоохранительными органами.

Михаил Романов пообещал подключить юристов и отправить необходимые запросы в соответствующие ведомства. По словам депутата, это привлечет дополнительное внимание правоохранителей к действиям застройщиков и заставит их исполнять законы.

-- Проблемы дольщиков в последние годы взяты на строгий контроль со стороны государства и законодательство в отношении прав граждан, участвующих в долевом строительстве, их защищает. Порой застройщики действительно ведут себя как бандиты, взявшие дольщиков в заложники и полностью располагающие их деньгами. Однако я уверен, что покупатели квартир сумеют отстоять свои права в судах, -- закон полностью на стороне дольщиков. Я держу эти конфликты на контроле и готов принять все меры для того, чтобы помочь людям отметить новоселье без проблем в ближайшее время, -- сказал Михаил Романов.

К парламентарию также обратился начальник отдела по проведению студенческих соревнований Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Осипов. Он попросил поддержать проект развития студенческого хоккея в петербургских вузах. Александр Осипов подчеркнул, что проект выполняет один из пунктов Перечня Поручений Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта от 2016 года. В настоящее время в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» хоккей имеет статус «национального вида спорта РФ». Однако, по данным заявителя, далеко не во всех вузах Санкт-Петербурга сформированы хоккейные команды, а ведь именно студенческий хоккей может стать базой для достижений высшего уровня в этом виде спорта. Из 76 петербургских вузов только 17 имеют хоккейные команды, собственных же ледовых площадок нет ни в одном высшем учебном заведении города.

Михаил Романов предложил создать межведомственную рабочую группу по оказанию поддержки хоккейным командам вузов, в том числе по строительству при университетах крытых катков с искусственным покрытием. С предложениями по исполнению одного из поручений Президента РФ в части поддержки студенческого хоккея парламентарий обратился к Министру спорта РФ Павлу Колобкову и к Министру образования РФ Ольге Васильевой.

-- Развитие студенческого спорта и особенно хоккея, как национального вида, очень важно с точки зрения популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Спорт способствует гармоничному развитию личности, физическому здоровью, отвлекает молодых людей от компьютеров и опасных развлечений. Хоккей – командная игра, она помогает социализации молодых людей, развитию тактического и стратегического мышления, партнерских и лидерских навыков. Я уверен, что руководители петербургских вузов должны больше внимания уделять этому виду спорта. Не сомневаюсь, что его зрелищность и покровительство, которое оказывает хоккеистам Президент РФ Владимир Путин, лично участвуя в хоккейных матчах, в скором времени значительно увеличат популярность этого вида спорта. Со своей стороны, я готов оказать максимальную поддержку Вашей инициативе, -- сказал Александру Осипову Михаил Романов.